Наверх ↑
Свернуть ↑

Финал “Монокубка 17"

10.03.2014 14:19
До финала “Монокубка 17", новых автоледовых соревнований, остались считанные дни. 10 марта 2014 состоится четвертый, финальный, этап на автодроме в пос. Балтым.

До финала “Монокубка 17", новых автоледовых соревнований, остались считанные дни. 10 марта 2014 состоится четвертый, финальный, этап на автодроме в пос. Балтым.

Как подтвердила жизнь, формат Монокубка 17" стал уникальным проектом в России в зимнем сезоне 2014, в сфере любительского автоспорта. Принцип единообразия в Кубке был заключен в применении моношины, BR 120, единой для всех участников, вплоть до размера, с жесткими ограничениями ее эксплуатации вне соревнований.

Фактор победы в “Монокубке 17" действительно сместится с ресурсов, вложенных в техническую часть подготовки автомобиля, в сторону личного мастерства пилота. Поэтому на победном подиуме, в течении трех этапов, поочередно оказывались и опытные автоспортсмены, и дебютанты сезона. 

В ходе Кубка произошло разделение на классы. Так, был выделен класс UNLIMITED, куда вошли наиболее опытные автоспорстсмены, опытные бизнес-драйверы. Это не единственный показатель развития проекта и профессионального роста участников. В рамках Монокубка состоялся также, единственный семинар "основы штурманского дела" с известным уральским штурманом, Дмитрием Куцаевым. "Растет число экипажей, принимающих участие в соревнованиях со штурманом; подготовлены отличные, сложные трассы. Сориентироваться на местности и быстро проложить маршрут, "вести" машину точно с заданием, читать и писать дорожные книги, все это -штурман" - комментирует Дмитрий Куцаев, штурман, обладатель Кубка России по ралли-2013.

Малое, по сравнению с обычными соревнованиями, количество участников в разы повысило спортивный интерес спортсменов: каждым из них за день соревнований было пройдено более 30 боевых километров, вместо обычных 5-7 км. Высокая зрелищность была оценена и зрителями: машины стартовали безостановочно. Моношина BR - ключевой фактор динамики и зрелищности. Это уже не гражданская обычная шина, но и не экстремальная, с гвоздями. Спортивная золотая середина, безопасная для трансмиссии гражданского автомобиля. Получила хорошие и отличные отзывы спортсменов Кубка. Фактор единой шины существенно сгладил технические различия между авто и на льду смогли встретиться конкурировать гражданские машины среднего и премиум классов.

Гостем МОНОКУБКА 17 стал уральский автоспортсмен, обладатель Кубка России, Андрей Трухин. Лидер спортивной команды "УралМоторСпорт". Особым гостем МОНОКУБКА 17 стал Дмитрий Тагиров. Талантливый пилот, мастер спорта по автоспорту, призер Кубка Мира, по ралли, обладатель Кубка России по ралли. "— Все сделано правильно, все в соответствии с регламентом даже международных соревнований. Поэтому любой участник, который примет здесь старт, окунется в мир настоящих гонок, — прокомментировал Дмитрий Тагиров.

Кубок выполнил важную функцию приобщения участников к профессиональному автоспорту. Таким образом МОНОКУБОК – это повышение водительского мастерства, профессиональный рост для любителей и опытных автоспортсменов. В этом сезоне МОНОКУБОК проходит в формате «авто-спринт», в следующем же – планируется формат «ралли-спринт» и спортивная составляющая будет только расти. Впереди - финал МОНОКУБКА 17" и подведение итогов всего проекта. По результатам будут поощрены победители и сделаны важные выводы о дальнейшей судьбе МОНОКУБКА 17" и его присутствию в зимнем сезоне-2015.

Победили, занявшие III и II места в классах 4WD и UNLIMITED, станут обладателями экстрим камер нового поколения "Excam One".

Excam One - экстрим-камера от компании КАРКАМ, по заявлению производителя, "предназначена для тех, кто живет полной жизнью". Если это действительно так, то камеры как нельзя лучше подходят для участников Монокубка 17", ведь полноте их жизни завидуют все: от офисных сотрудников до опытных автоспорсменов)).

Среди очевидных преимуществ камер: компактные размеры, большой выбор креплений в комплекте и долгое время автономной работы. Производитель обращает особое внимание на связку процессора Ambarella A2S70 и матрицы OV2710 в устройстве камеры. Что это дает? Профессиональное качество записи как днем, так и ночью, что и требуется от экстим-камеры.

Ещё интересно: сверхширокоугольный объектив с углом обзора 170°. Водозащитный чехол имеет степень защиты IP68 и выдерживает погружение на глубину до 40 метров. То есть применение камерам - и на замерзшей воде и под ней, но уже теплой. Excam One- это и полноценный видеорегистрор со множетсвом функций и удобств. 

“Монокубок 17" отличается от обычных любительских автосоревнований и более динамичным форматом мероприятия. При стандартном количестве участников в 50-60 человек на единственной трассе, в “Монокубке 17" примут участие не более 30 автспортсменов. Для состязаний подготовлено два зрелищных спецучастка, количество “боевых километров” для участников увеличится втрое. Словом, скорость на соревнованиях пилоты смогут развить приличную, динамикой насладятся и сами участники, и зрители.

Программа для зрителей:

Шоу парного дрифта в 11.50 и в 13.40. Показательные дрифт-выступления, от известной екатеринбургской команды.

Ежечасный розыгрыш призов. В 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 мы разыграем среди гостей небольшие призы, Это будут аксессуары для ноутбуков. Чтобы стать участником розыгрыша, нужно будет купить российский флажок. Он стоит символические деньги, 47 рублей, к нему прилагается купон.

Самое важное: после награждения финалистов проекта мы разыграем I Pad mini.

Финал состоится 10 марта с 11.00-17.00 на ЛА «Лесная сказка», оз. Балтым.

Схема проезда

comments powered by HyperComments
Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

18 числа в Центре культуры «Урал» состоится финал конкурса для автомобилистов «Мистер Pogazam.ru 2014». Ведущий мероприятия – Александр Морозов!
14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

Добро пожаловать в зимний сезон!
Время погонять на картинге!

Время погонять на картинге!

10 ноября приглашаем на турнир TURBA Karting: г. Екатеринбург, ул.Студенческая, 1, литера «К».
Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

26 октября состоится заключительный этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу на трассе АСК «Берёзовский».
Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

12 октября (суббота) стартует "OFF ROAD: Уральская Грязь 2019"
24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

Приходите на масштабный тест-драйв чешских автомобилей с off-road трассой для внедорожника KODIAQ. Записывайтесь скорее, свободных мест осталось мало!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.