Наверх ↑
Свернуть ↑

Международное водительское удостоверение

04.10.2009 20:43

«Железный занавес» рухнул несколько десятков лет тому назад, но и сейчас к нашим соотечественникам отношение за рубежом довольно осторожное. Такое отношение ощущают на себе те туристы, которые не хотят ограничиваться в передвижении только рамками туристического маршрута. Речь идет о людях, которые имеют желание взять за рубежом напрокат автомобиль, но некоторые прокатные фирмы наотрез не желают признавать наше отечественное водительское удостоверение. Довольно часто от водителей требуют предъявить международное водительское удостоверение.

Следует отметить, что требуют это не мелкие фирмы, а очень известные прокатные компании. Но нужно отметить тот факт, что водительское удостоверение, которое выдается в России, полностью соответствует всем международным требованиям. Но все-таки год от года становятся чаще требования прокатных компаний предъявлять международное удостоверение нашими туристами, а не национальное. Очень важным является тот факт, что такие компании имеют полное право это делать.

Международные водительские права (удостоверение) – что это такое? Своим внешним видом этот документ очень похож на небольшую книжечку, которая имеет размер немного больше заграничного паспорта. Международное удостоверение содержит информацию о владельце на 9-ти языках, в том числе на арабском, китайском, японском. Получить такие права можно по месту жительства водителя в ГИБДД, срок действия удостоверения три года.

Важно заметить, что при этом не нужно сдавать никаких экзаменов, нужно лишь иметь водительское удостоверение национальной формы, медицинскую справку, а также цветные фотографии 3,4х4,5 сантиметров. Водительские права международного стандарта можно использовать лишь за рубежом, поэтому передвижение по национальным дорогам требует иметь при себе отечественные водительские права.

Но в ближайшем будущем за рубежом также нужно будет иметь при себе отечественное водительское удостоверение, так как на Западе участились случаи выдачи международных водительских прав путем мошенничества.

Гражданам иностранных государств также нельзя садиться за руль без водительских прав, они должны быть или национальной или международной формы. Также иностранным гражданам нужно быть особенно внимательными со своими водительскими удостоверениями, так как в случае их потери, получить дубликат на территории России невозможно.

Если же иностранный гражданин не имеет ни международных, ни национальных водительских прав, то он имеет возможность получить российские водительские права на общих основаниях (пройти учебный курс и сдать экзамен в ГИБДД).  

pogazam.ru

 

comments powered by HyperComments
Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Тестируем пятое поколение кроссовера, который явно замыслил стать внедорожником.
Без проколов: что нужно знать о замене резины

Без проколов: что нужно знать о замене резины

Впереди горячий сезон замены зимних шин на летние. Оптимизируем поиск и сокращаем затраты на смену колес.
На Урале для байкеров наступает самая жара

На Урале для байкеров наступает самая жара

Не пропустите яркие мотофестивали и другие байкерские активности лета 2019 года!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.