Наверх ↑
Свернуть ↑

Можно ли сэкономить на заправке?

21.07.2009 22:34

Как утверждает автомобильный эксперт из США Аарон Голд, совсем неважно, какой вид топлива вы используете. Будь то гибрид или многотонный внедорожник, можно сэкономить где-то половину бака на каждом из них. Главное, использовать все 10 советов, которые даёт эксперт, иначе вы просто не заметите эффекта.

Прежде всего, нужно проверить, как работает воздушный фильтр. Грязный фильтр ограничивает поток воздуха, попадающего внутрь двигателя. Конечно же, недостаток воздуха плохо сказывается на работе мотора, и расход топлива меняется. Проверка и замена воздушного фильтра не займёт у вас много времени. Его нужно снять и поднять на просвет. Также лучше использовать моторные масла с низким коэффициентом вязкости на основе синтетики или полусинтетики. Такие масла снижают потребление топлива по сравнению с минеральными, вязкость которых выше.

Второе, на что следует обратить внимание это давление в шинах. Обычно эту причину водители не берут во внимание. А она, наряду с грязным фильтром, напрямую влияет на расход. Проверить давление нужно в холодных шинах, так как в нагретом состоянии давление в них больше. Можно увеличить давление в шинах на 0,3 бар выше нормы. Это помогает снизить сопротивление качению. Хотя при этом, ударная нагрузка на подвеску увеличиться, пассажиры в салоне этого, скорее всего, не заметят.
Третье, на что следует обратить внимание, это скорость езды. Для того, чтобы экономить топливо, необходимо медленнее ездить, не превышая определённую скорость.

Если автомобиль едет без рывков и резких остановок, то это заставляет ровнее работать все узлы, а, следовательно, снижает расход. Обычно водители больших грузовиков, которые двигаются по крайней правой полосе, используют такой способ вождения.

Ещё один совет, для того чтоб экономить топливо в баке, нужно не злоупотреблять педалью акселератора. При резком нажатии на педаль газа, в цилиндры попадает больше топлива, чем необходимо. Также не стоит использовать повышенные передачи при низких скоростях. Это также влияет на расход. Резкого торможения нужно также стараться избегать, от него эффект такой же.

Следующим советом для бережливых водителей будет пожелание, которое наверняка убавит комфорта. Выключенный кондиционер может сократить расход топлива на 5-20%, а можно просто открыть окна и пустить в салон свежий воздух. Если же на улице слишком жарко и пыльно, а вы держите путь на важную встречу, где необходимо хорошо выглядеть, возьмите с собой запасную рубашку.

Ещё один совет для экономии расхода. Необходимо отказаться от тюнинга. Излишне широкие диски увеличивают аэродинамические сопротивление. Перед дальней поездкой не следует менять серийные колёса на более широкие, так как это негативно скажется на расходе.

Ощутимо увеличивает расход топлива лишний груз в автомобиле, ведь это увеличивает вес. Поэтому надо стараться чаще делать уборку и избавлять машину от перевозки ненужных вещей. Если надобности в багажнике на крыше нет, то его нужно непременно снять, так как он оказывает сильное аэродинамическое сопротивление.

Старая машина, как это ни странно звучит, расходует меньше бензина, чем новая. Особенно если она использует более дешёвое топливо. Так что не спешите избавляться от нее, она может ещё понадобиться.

И, наконец, самый простой способ сэкономить. Не ездите совсем. Пользуйтесь общественным транспортом или делите машину с родственниками, друзьями, соседями. Это позволит сэкономить значительную часть денежных средств на бензине. Ведь когда вы не пользуетесь машиной, то и топливо не тратиться. Лучший способ сберечь деньги и здоровье – это пешие и велосипедные прогулки. Иногда можно дойти и пешком, если пункт назначения находится недалеко.

 

comments powered by HyperComments
Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Тестируем пятое поколение кроссовера, который явно замыслил стать внедорожником.
Без проколов: что нужно знать о замене резины

Без проколов: что нужно знать о замене резины

Впереди горячий сезон замены зимних шин на летние. Оптимизируем поиск и сокращаем затраты на смену колес.
На Урале для байкеров наступает самая жара

На Урале для байкеров наступает самая жара

Не пропустите яркие мотофестивали и другие байкерские активности лета 2019 года!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.