Наверх ↑
Свернуть ↑

На ковер! Несколько полезных советов по выбору ковриков в автомобиль.

31.01.2014 13:25

Обычно коврики в салон приобретают сразу после покупки автомобиля или тогда, когда необходимо заменить старые. Автоковрики необходимы для каждого автомобиля в первую очередь для комфорта и защиты ковролина от воды. Давайте выясним, какие виды автоковриков существуют, их преимущества и недостатки.

Для полноценной защиты автомобиля от грязи, пыли и воздействия воды необходимо одновременно приобрести 2 вида ковриков: для салона и для багажника. Салонные коврики могут быть как универсальные, так и сделанные под определенную марку автомобиля.

Все коврики делятся на 3 вида: 
-текстильные
-полиуретановые
-резиновые.

Остановимся подробно на каждом из них.

Резиновые коврики

Многие автолюбители отдают предпочтение коврикам, изготовленным из резины. Наши дороги и тротуары далеки от европейских, да и природа редко балует теплой и сухой погодой. Коврики из резины надежно защищают пол автомобиля от влаги и грязи с улицы. Такие коврики очень легко чистить - просто подставьте их под струю воды, а затем протрите. Достоинства резиновых ковриков еще и в том, что они не впитывают запахи и имеют по периметру бортики, благодаря которым влага не попадет на пол, к тому же, у резиновых ковриков самая демократичная цена. Из критики – резиновые коврики тяжелые, на морозе «дубеют» и становятся хрупкими, поначалу в салоне будет запах резины.

Текстильные коврики

Некоторые водители отдают предпочтение текстильным коврикам, главным преимуществом которых является высокая влагоемкость (до 2 литров). Они смотрятся более эстетично, чем резиновые. Однако, чтобы просушить их нужно гораздо больше времени, чем для резиновых. Сушить их нужно обязательно, иначе неприятный запах сырости и уличной грязи будет сопровождать вас постоянно, а зимой мокрый коврик может просто превратиться в кусок льда. При выборе такого вида ковриков нужно обязательно обратить внимание на прорезиненную основу, иначе вся влага окажется на полу, что впоследствии приведет к коррозии. Срок службы таких ковриков не более года.

Полиуретановые коврики

По внешнему виду полиуретановые коврики напоминают резиновые и обычно изготавливаются под определенную марку автомобиля. Они плотно ложатся на пол автомобиля и прилегают ко всем выступам. Главная отличительная черта таких ковриков – это легкость и устойчивость к морозам. У полиуретановых ковриков высокая износостойкость и устойчивость. Однако цена таких ковриков в несколько раз превышает цену резиновых и текстильных.

Отдельно хочется сказать про коврики для багажника. Полиуретановые коврики обладают высокой прочностью и пластичностью. Они легко проминаются и легко возвращаются к прежнему виду. Текстильные коврики в багажнике не дадут вещам «летать из стороны в сторону».

Не жалейте времени и денег на подбор ковриков. Хорошо подобранные коврики защитят ваш салон от воды, грязи и облегчат уборку салона.

А какие коврики выбираете вы?
 

comments powered by HyperComments

Комментарии

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Тестируем пятое поколение кроссовера, который явно замыслил стать внедорожником.
Без проколов: что нужно знать о замене резины

Без проколов: что нужно знать о замене резины

Впереди горячий сезон замены зимних шин на летние. Оптимизируем поиск и сокращаем затраты на смену колес.
На Урале для байкеров наступает самая жара

На Урале для байкеров наступает самая жара

Не пропустите яркие мотофестивали и другие байкерские активности лета 2019 года!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.