Наверх ↑
Свернуть ↑

Как понять, что пришло время менять колодки?

10.02.2014 13:05

От тормозных колодок, прежде всего, зависит безопасность водителя и пассажиров. Тормозные колодки – это деталь в виде накладки, которая начинает давить на тормозной диск или барабан во время торможения. При этом создается эффект трения, который и останавливает колеса. Давайте разберем, в каких случаях нужно заменять колодки и как определить их износ. Чем чаще приходится тормозить, тем быстрее они изнашиваются. Обычно замена колодок производится каждые 10-12 тысяч километров, однако, это не главный показатель для смены. Для одних колодки могут служить и до 22 тысяч километров, а для других и 5-6 тысяч километров. Это зависит от стиля езды, качества самих колодок, перепада температур и, конечно же, дорог. Диагностировать состояние тормозной системы можно здесь https://steering.com.ua/services-kiev/tormoznye-sistemy/diagnostika-49

Основными признаками износа колодок являются:

1. Звук высокой тональности (визг), который издает автомобиль при остановке. Этот звук создают стертые тормозные колодки.

2. Ощущение биения при резком торможении. Колодки могут стираться неравномерно и на них образуются сколы и трещины. Поэтому при торможении они бьются и создают шум.

3. Если тормозной путь становиться длиннее, то это признак того, что колодки пора заменить.

4. Слишком слабые или резкие тормоза, тоже могут быть причиной износа колодок. Если при нажатии на педаль вы заметили, что она опускается слишком низко, а торможения не происходит, срочно меняйте колодки. Или наоборот, если колеса блокируются слишком резко, также нужно проверить колодки.

5. Иногда при износе колодок вы можете увидеть на колесе металлический черный налет. Это означает, что колодка стерлась и царапает диск.

6. Самым надежным способом определить износ колодок является прохождение техосмотра в автосервисе, где квалифицированный специалист посмотрит колодки и проведет, если нужно, их замену.

Будьте внимательны и при любом из вышеперечисленных признаков обратитесь к специалисту или сами осуществите замену тормозных колодок.  

comments powered by HyperComments

Комментарии

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Тестируем пятое поколение кроссовера, который явно замыслил стать внедорожником.
Без проколов: что нужно знать о замене резины

Без проколов: что нужно знать о замене резины

Впереди горячий сезон замены зимних шин на летние. Оптимизируем поиск и сокращаем затраты на смену колес.
На Урале для байкеров наступает самая жара

На Урале для байкеров наступает самая жара

Не пропустите яркие мотофестивали и другие байкерские активности лета 2019 года!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.