Наверх ↑
Свернуть ↑

Volvo создало систему помощи невнимательным водителям

25.01.2006
Специалисты компании считают, что усталый невнимательный водитель на дороге в несколько раз опаснее находящегося в алкогольном или наркотическом состоянии...

Разработчики компании Volvo создали электронную систему, которая контролирует внимание водителей. Если водитель оторвал взгляд от дороги, система выдает звуковое предупреждение, чтобы водитель продолжил следить за дорожной ситуацией. В технологии слежения задействованы камеры на лобовом стекле и сенсоры на руле, улавливающие движение взгляда водителя. Система разрабатывалась для грузовиков, но в планах компании устанавливать ее и на легковые автомобили.

Специалисты компании считают, что усталый невнимательный водитель на дороге в несколько раз опаснее находящегося в алкогольном или наркотическом состоянии. Они надеются, что инновационная система поможет предотвратить аварии на дорогах.

Источник: Auto-Consalting

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.