Наверх ↑
Свернуть ↑

В ГИБДД обещают не штрафовать в январе водителей за нарушения новых правил дорожного движения

04.01.2006
В первые недели нового года сотрудники ГИБДД будут лояльно относиться к водителям, не успевшим выучить новые правила дорожного движения (ПДД), вступившие в силу с 1 января 2006 года...

В ГИБДД обещают не штрафовать в январе водителей за нарушения новых правил дорожного движения

В первые недели нового года сотрудники ГИБДД будут лояльно относиться к водителям, не успевшим выучить новые правила дорожного движения (ПДД), вступившие в силу с 1 января 2006 года.

Подробности здесь...

"В связи с тем, что информация об изменениях в ПДД появилась буквально за две недели до нового года, большинство водителей еще не успели с ней ознакомиться. Начальникам ГИБДД Виктором Кирьяновым дано указание не штрафовать пока водителей за нарушения новых правил", - сообщили ИТАР-ТАСС в среду в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

Инспекторам ГИБДД предписано объяснить водителю суть нарушения и сделать ему предупреждение, отметил собеседник агентства. По его словам, информация о введении в действие новых правил уже размещена в средствах массовой информации и все автолюбители могут с ней ознакомиться.

"После так называемого "переходного периода", водители будут нести ответственность за нарушения новых ПДД согласно административному кодексу", - подчеркнули в ГИБДД.

Согласно новым правилам движения, с 1 января водители обязаны круглосуточно ездить за городом с включенным ближним светом, имеют право пересекать разметку 1.2.1, ограничивающую проезжую часть, если она находится на левой стороне.

Новые ПДД также запрещают обгонять машины с включенными звуковыми и проблесковыми сигналами. Также запрещено обгонять тихоход в зоне знака "Обгон запрещен".

Ставить на машину габаритные огни можно теперь только желтого или оранжевого цвета, а рассеиватели на противотуманных фарах - белые или желтые.

Еще одно новшество, на введении которого уже неоднократно настаивали милицейские руководители, это установка в машине специального детского сидения.

Также новые правила предполагают административное наказание водителей, забывших дома талон техосмотра.

Кроме того, с 1 января 2006 года на российских дорогах появились 24 новых дорожных знака, а также еще 18 разновидностей уже существующих.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.