Наверх ↑
Свернуть ↑

Профсоюз сразится до победного процента

28.02.2006

Рабочие завода Ford во Всеволжске готовятся к новой забастовке. Руководство завода не пошло на главное требование рабочих – повысить заработную плату на треть. Забастовка может начаться уже через две недели.

Профсоюз завода Ford во Всеволжске готовится к проведению новой забастовки. Руководство завода не пошло на главное требование рабочих – повысить заработную плату на 30%, и переговоры зашли в тупик. Профсоюз намерен прибегнуть к уже испытанному средству: производство автомобилей на одном из самых рентабельных предприятий в России будет сокращено путем забастовки.

Как рассказал «Газете.Ru» лидер профсоюзного движения завода Алексей Этманов, переговоры с администрацией завода велись с начала февраля. Руководство пошло на определенные уступки и выполнило требование уравнять оплату труда работников, нанятых после 1 марта 2005 года, с оплатой труда более опытных сотрудников, однако повышать ее почти на треть не собирается. Взамен рабочим предложили 12-процентную прибавку к зарплате. «Предложение администрации включало в себя увеличение заработной платы на 12.5% плюс ежегодный бонус (в среднем около 4% от размера годовой зарплаты) который рассчитывается в зависимости от выполнения производственного плана заводом и может составить от 0 до 8%,» – уточнила пиар-менеджер Ford Russia Екатерина Кулиненко.

В профсоюзе решили настоять на своем и предложение отклонили.

«Производительность завода собираются увеличить в два раза, так что мы вправе требовать даже больше», – считает Этманов. По его словам, расширять производство на предприятии собираются исключительно за счет повышения интенсивности труда рабочих и увеличения нормы выработки.

Забастовка во Всеволожске, по словам профсоюзного лидера, может начаться 15 марта.

В какой форме она пройдет и будет ли ограничена во времени – пока неизвестно, но всеволжские пролетарии, судя по всему, настроены решительно. «Если будет нужно, забастовка будет бессрочной, – говорит Этманов, – мы готовы идти до конца, чтобы отстоять свои требования».

Профсоюз всеволжского завода Ford превращается во все более мощную и профессиональную структуру. Организация, число членов которой насчитывает 1,1 тыс. человек, намерена выйти из Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). ФНПР, по мнению фордовского профкома, не оказывал существенной поддержки рабочим Всеволжска. Так, первые акции на российском предприятии Ford – предупредительная часовая и последовавшая «итальянская» забастовка 21-28 ноября 2005 года, – прошла без помощи ФНПР. Сейчас профсоюз Ford готов сам оказывать помощь новичкам в борьбе за свои права и объединять вокруг себя другие предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области с участием иностранного капитала.

Недавно, рассказывает Этманов, «фордовцы» отстояли своих коллег из СП «Скания-Питер», выпускающего автобусы. Лидер профсоюза всеволжского завода изъясняется как профессиональный юрист или политик: «Администрация СП собиралась уволить рабочих, только-только организовавших профсоюз из 15 человек. Мы не позволили руководству ограничить права рабочих на самоорганизацию».

Реакции на заявление профсоюза от руководства завода и российского представительства Ford пока не последовало.

Как сказала «Газете.Ru» пиар-менеджер Ford Russia Екатерина Кулиненко, официального уведомления о проведении забастовки в компании не получали. «На сегодняшний день администрация завода не получила официального ответа от профсоюза по поводу предложения по увеличению заработной платы, поэтому комментировать результаты переговоров сейчас преждевременно, – считают в Ford Russia.

По словам Этманова, «руководство «Форд» увидит уведомление во вторник утром».

Источник: Газета.ру

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.