Наверх ↑
Свернуть ↑

Паддок уж полон, трасса блещет

06.03.2006
...на автодроме в Бахрейне, где все готово к проведению первой в сезоне гонки чемпионата мира Формулы 1.

Команды уже начинают доставлять свои контейнеры и моторхоумы на автодром в Бахрейне. Уже меньше недели осталось до долгожданного события открытия чемпионата 2006.

Уже сейчас огромное количество людей постоянно находится в паддоке. На нижних этажах располагаются командные боксы, сплошь расклеенные лейблами и рекламой. На верхнем этаже располагается "Paddock Club", отделанный совсем по-другому, стильно и со вкусом. Элегантность VIP зон контрастирует с техническими помещениями, где кучей навалены ящики и контейнеры, сообщает сайт of1.ru.

Каждая из 11 команд привезёт в Бахрейн 50-80 морских контейнеров груза, что составляет примерно 40 тон. В состав оборудования входят: шасси болидов, двигатели, запасные части, инструменты, покрышки, техническое оборудование для пит-стопов. Кроме того, доставляются рекламные материалы и другая бытовая утварь, в особенности для руководителей. В последнюю очередь подвозят телеметрическое и компьютерное оборудование.

На все 11 команд в среднем приходится 180 стационарных компьютеров и 300 ноутбуков. И каждый член команды получает своё переговорное устройство. Общее количество раций доходит до 1200.

Для жарких трасс, таких как Бахрейн, особую необходимость вызывают кондиционеры и охлаждающее оборудование. Кроме того, членам команды нужна минеральная вода, расход которой доходит до 37000 литров за уик-энд.

Разные поставщики топлива в среднем поставляют по 15000 литров топлива на каждый уик-энд. Каждый болид F1 потребует примерно 500 литров топлива на все заезды. Несмотря на такую внушительную цифру, эффективность расхода топлива в соотношении с вырабатываемой мощностью в машинах F1 намного больше, чем в самой экономичной малолитражке.

Ещё 17500 литров будет потрачено на гонки поддержки: Porsche Michelin SuperCup и Gulf Air Bahrain Grand Prix Pro.

Вследствие коренного изменения технического регламента, всеми командами было потрачено почти 4 млн. человеко-часов на разработку двигателей с новыми спецификациями. Все изменения призваны на снижение стоимости участия в чемпионате. Однако, как подсчитали статистики, стоимость одного круга в условиях Гран При равняется 3000$ для каждого болида.

Источник: Колеса.ру

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.