Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД не хватает алкотестеров

09.11.2009 10:50

Российской автоинспекции не хватает около 12 тыс. алкотестеров, сообщил накануне начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов, выступая на всероссийском совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

В настоящее время у сотрудников ГИБДД на вооружении есть только 6 тыс. 800 алкотестеров. По словам Кирьянова, данных приборов не хватает в регионах юга России и в Москве.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на совещании, огласил сумму ущерба, нанесенного дорожно-транспортными происшествиями за последние 5 лет. Согласно данным министра, ущерб составил 5,5 трлн руб., что, по словам Р.Нургалиева, сопоставимо с размером бюджетных затрат на здравоохранение за тот же срок.

Ранее министр потребовал лишать прав всех нетрезвых водителей независимо от уровня алкоголя в их крови. По мнению Нургалиева, любой водитель, который сел за руль в нетрезвом состоянии «или просто выпивши», – преступник.

Вместе с тем недавно Верховный суд РФ изменил процедуру медосвидетельствования водителя на предмет опьянения. Теперь при проведении медицинского освидетельствования в медорганизациях заключение о состоянии алкогольного опьянения выносится с учетом установленной КоАП допустимой концентрации алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе.

Таким образом, если ранее при выявлении любой концентрации алкоголя в организме человека выносилось заключение о наличии состояния алкогольного опьянения, то теперь это возможно лишь при превышении указанных норм.

Как отмечают в ГИБДД, в последние годы в России сокращается число ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, но все равно «пьют много».

nr2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.