Наверх ↑
Свернуть ↑

Сдавать на права под компьютерным контролем начнут уже с 1 ноября

24.04.2009
Экзамен, как и сейчас, будет проходить в три этапа: один компьютерный теоретический и два - практической езды, но все действия кандидатов в водители предполагается фиксировать на электронную аппаратуру.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разработал проект методики проведения экзаменов на получение водительских прав. Ее предполагается ввести в действие с 1 ноября 2009 г, сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции.

Экзамен, как и сейчас, будет проходить в три этапа: один компьютерный теоретический и два - практической езды, но все действия кандидатов в водители предполагается фиксировать на электронную аппаратуру. Для этого "экзаменационные автомобили" должны быть оборудованы соответствующими датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома, а также аппаратно-программными комплексами, обеспечивающими аудио-и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями кандидатов в водители.

"Оборудование будет передавать информацию на главный контрольный модуль и производить начисление штрафных баллов, показывать общую итоговую оценку", - отметили в ГИБДД. Записанные данные "могут быть использованы при обжаловании кандидатом в водители результатов экзамена", передает ИТАР-ТАСС.

Новая методика, по мнению ГИБДД, "позволит исключить субъективный фактор оценки уровня подготовки кандидатов и, как следствие, снизить уровень коррупции в подразделениях ГИБДД".

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России предлагает всем ознакомиться с проектом и направить свои замечания по электронному адресу: metodika@gibdd.ru.

ПРАЙМ-ТАСС


comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.