Наверх ↑
Свернуть ↑

Мэр Собянин пообещал избавить Москву от "пробок" - новыми развязками, переходами и выносом метро в города-спутники

22.10.2010 10:39

Мэр Москвы Сергей Собянин выступает за расширение столичного метрополитена за пределы Москвы - в города-спутники. "Перспективной считаю идею продолжения метро в города-спутники, расположенные в Московской области", - сказал Собянин в четверг, выступая в Мосгордуме. Начать совершенствование транспортной системы столицы он планирует со строительства новых дорожных развязок и наземных пешеходных переходов.

Кроме прокладки метро в подмосковные города, Собянин предлагает проложить новые линии метрополитена и в самой столице, в районы, "жители которых сегодня находятся в транспортной изоляции". Он подчеркнул, что "столичный транспорт сегодня исчерпал свои возможности и ресурсы", передает "Интерфакс".

Говоря об автомобильном движении в столице, Собянин признал, что "есть опасность, что однажды город просто остановится". В связи с этим он подчеркнул, что "нужно начинать с того, что можно сделать максимально быстро". "Это реконструкция отдельных узких мест на существующих магистралях, сооружение развязок на наиболее проблемных перекрестках и, что особенно важно, массовое строительство парковок, наземных и подземных переходов", - сказал он.

Стоит отметить, что от нового мэра будут зависеть также и другие транспортные вопросы, связанные с введением платы за проезд в центр Москвы и запретом движения грузовых автомобилей по Московской кольцевой автодороге.

Напомним, ранее в этом месяце столичные чиновники предложили ввести плату за въезд личного транспорта в центр города, соответствующая инициатива содержится в проекте постановления правительства Москвы "О концепции развития городского пассажирского транспорта на 2011-2013 годы". А в конце сентября департамент транспорта Москвы обнародовал проект по введению запрета на движение грузовиков по МКАД. Чиновники предлагают запретить в дневное время движение по кольцевой автодороге машин грузоподъемностью более 1,5 т. Под это ограничение подпадают все автомобили грузоподъемностью больше, чем у "ГАЗели". Предполагается, что проезд по МКАД для грузовиков будет закрыт с 7:00 до 22:00. Этот документ должен быть рассмотрен при новом мэре до 15 января 2011 года.

autonewsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.