Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге по средством интернета угнан автомобиль Toyota Land Cruiser Prado

23.03.2010 10:44

 21 марта 2010 года около 13-20 на пульт дежурному полка ДПС ГИБДД УВД г. Екатеринбурга поступила информация об угоне на улице Мичурина, 47 автомашины Тойота Ленд Крузер Прадо, черного цвета, госномер Р076МО/96, принадлежащей 28-летнему мужчине. По данному факту был введен план «Перехват».
В район преступления выехал инспектор по розыску 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД города. При опросе потерпевшего было установлено, что «хозяин» иномарки накануне разместил объявление о продаже автомобиля на одном из популярных информационных интернет-порталов уральской столицы. Через пару часов, около 12-00, ему позвонил молодой человек по поводу покупки машины, представился Андреем и назначил встречу на ул. Мичурина, 47, куда впоследствии «хозяин» Тойоты и прибыл. При показе иномарки потенциальному покупателю мужчина разрешил Андрею сесть за руль. Они проехали вокруг квартала и обратно. Остановившись, Андрей открыл дверь, сделал вид, что выходит, и когда потерпевший вышел, преступник закрыл дверь и уехал по улице Мичурина в сторону Восточной. Свидетельство о регистрации транспортного средства и мобильный телефон остались в машине.
Автомашина имеет особые приметы: тонировка всех стекол, кроме лобового. В баке находилось около 60 литров бензина. Автомашина от угона не застрахована, не оборудована автосигнализацией, средств механической блокировки и противоугонных маркировок не имеет, была приобретена в текущего года с рук. В районе угона отсутствует видеонаблюдение.
Группами патрулирования были проверены ближайшие улицы, дворы, стоянки – все места возможного пребывания угнанного транспорта: улицы Первомайская, Блюхера, Восточная, Тимирязева, Советская, а также переулок Асбестовский. Несмотря на все усилия, оперативно-розыскные мероприятия пока результатов не дали. Автомашину по горячим следам обнаружить не удалось.
Напомним, это уже не первый случай угонов дорогих иномарок. Популярной в последнее время у автоворов стала следующая простая, но действенная схема. Злоумышленники находят в интернете или печатном издании объявление о продаже нужной им автомашины, договариваются с владельцем о встрече и предлагают провести тест-драйв авто. В одном из последних случаев злоумышленник, получив ключи, запрыгнул в салон, и пока хозяин авто обходил автомобиль успел «дать газку» и раствориться в неизвестном направлении. В другом случае автовладелец понадеялся, что тест-драйв проходит на закрытой территории, и даже не стал садиться в машину. Шлагбаум КПП не стал помехой в преступных замыслах автовора. Автомобиль до сих пор находится в розыске.
Речь в последнем абзаце шла об автомашинах БМВ-Х5 и Тойота Камри «свежих» годов выпуска, самое интересное, что в обоих случаях документы на авто находились в салоне машины.

Госавтоинспекция предупреждает!
Если Вам дорога Ваша колесная собственность, позаботьтесь в первую очередь сами о ее сохранности. Сигнализация, механические противоугонные средства, противоугонная маркировка – сделают Ваш автомобиль гораздо менее привлекательным для автоворов. И будьте особо бдительными при продаже автомобиля по объявлению, зачастую угонщики, найдя нужный автомобиль, из предоставленной Вами же информации в объявлении получает информацию о местонахождении авто, марке сигнализации и пр.

Управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области обращается ко Всем участникам дорожного движения, а также возможным очевидцами данного преступления, в случае появления дополнительной информации немедленно сообщить по телефону 02 или в дежурную часть Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области по телефону (343) 269-77-00, 269-77-01.




 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.