Наверх ↑
Свернуть ↑

Два взрыва в московском метро унесли жизни десятков человек

29.03.2010 13:21

Два взрыва прогремели рано утром с интервалом менее чем в час на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры». По предварительной версии, бомбы взорвали террористки-смертницы. В результате погибло более 30 человек.

Первый взрыв прогремел в понедельник утром, в час пик, на станции метро «Лубянка» Сокольнической линии. Как сообщает РИА «Новости», неустановленное взрывное устройство сработало в 07.56 в вагоне состава, когда он находился в тоннеле.

Изначально сообщалось, что взрывное устройство было заложено на платформе станции, однако позже различные источники уточнили, что взрыв прогремел непосредственно в вагоне поезда, направлявшегося от метро «Улица Подбельского». По разным данным, это произошло то ли во втором, то ли в третьем вагоне поезда. На одном из интернет-форумов очевидец сообщил, что взрывной волной людей из вагона выкинуло на платформу.

Менее чем через час, в 08.36, на станции «Парк культуры» той же Сокольнической линии прогремел еще один взрыв. По предварительным данным, есть пострадавшие. Как сообщил корреспондент GZT.RU с места событий, в вестибюле станции была сильная давка, люди в панике пытались выбраться на поверхность по остановленным эскалаторам.

По состоянию на 09.45 утром развороченный взрывом вагон оставался у платформы на станции «Парк культуры». Вагон стоит у платформы, затрудняя движение в тоннеле составов с людьми.

Кроме того, появлялась информация о взрывах на станциях метро «Проспект мира» и Беговая», однако ГУВД Москвы официально опровергает эти сведения.

По предварительным данным, в метро была проведена спланированная террористическая атака. Изначально сообщалось, что взрывы в метро устроили террористы-смертники. К 11.00 центр общественных связей ФСБ России сообщил, что взрывные устройства в действие привели женщины, смертницы.

Мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший на станцию метро «Парк культура», сообщил, что мощность каждого взрыва составила 300–400 граммов тротила. Ранее различные источники приводили другие оценки, согласно которым мощность взрывных устройств составляла от 2 до 3 кг тротила.

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, во факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ («террористический акт»). Как сообщает ИТАР-ТАСС, генпрокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль расследование двух взрывов в метро.
Данные карты ©2010 Geocentre Consulting - Условия использования

Специалисты изымают записи видеокамер метрополитена, которые могли заснять взрывы на станциях, чтобы детально их изучить и восстановить картину случившегося.

Московская милиция из-за взрывов в столичном метро по приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева переведена на усиленный режим несения службы. В связи с двумя взрывами в столичном метро в городе введен план «Вулкан», сотрудники столичной милиции взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В столице усилен паспортный режим.

Как сообщил GZT.RU  высокопоставленный источник в силовых структурах СКФО, «уже отдан приказ об усилении»: «Сейчас отрабатываются три версии, где могли готовиться эти взрывы — это Чечня, Кабардино-Балкария и Ингушетия,— заметил источник.— На мой взгляд, это, скорее всего, Ингушетия. Несколько недель назад президент Юнус-Бек Евкуров публично предупреждал, что готовится серия терактов».

Напомним, что минувшим летом террористы в Ингушетии, в том числе и Саид Бурятский, сообщали, что ими подготовлена группа смертников из нескольких десятков человек. С тех пор в республике произошла целая серия взрывов с участием «шахидов».

gzt.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.