Наверх ↑
Свернуть ↑

Второй съезд развязки на Репина-Токарей откроется до конца июня

14.06.2010 12:16

Июнь и июль завершатся сдачей крупных транспортных объектов. Первым в конце текущего месяца в Екатеринбурге откроется съезд №2 развязки на Репина-Токарей.

Водители, въезжающие в центр города с западного направления, получат возможность попадать на улицу Репина, минуя светофор, - по петле, уходящей вправо от путепровода. Впрочем, оказавшись на улице Серафимы Дерябиной, они могут выбрать и другое направление движения - на север по Токарей.

Этот маневр позволит как минимум в полтора раза разгрузить перекресток Гурзуфской-Посадской, где светофор избавят от стрелки и переведут в двухфазный режим. Наибольший выигрыш при этом получат автомобилисты, сегодня подолгу ожидающие разрешающего сигнала на выезд из города. Следом добавится еще один благоприятный фактор - расширение Гурзуфской на отрезке от Посадской до Белореченской, которое тоже намечено осуществить в этом году.

С вводом последнего съезда развязка будет завершена как целостный объект (ранее выполнялись этапы единого комплекса). Чтобы она полностью соответствовала проекту, надо закончить благоустройство и произвести поверхностную обработку асфальтового покрытия.

Как пояснил заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий, последняя процедура заключается в нанесении специального состава на битумной основе и подсыпке отсевом, который, будучи закатан колесами в вязкую субстанцию, обеспечит необходимую шероховатость для лучшего сцепления шин с дорогой, а сплошная пленка защитит дорожное полотно от проникновения влаги, способной при замерзании разрушать асфальтовый слой.

На заседании оперативного штаба вице-мэр потребовал от проектировщиков, чтобы они сделали, наконец, выбор в пользу конкретной марки битумной смеси, которая должна гарантировать безупречное состояние развязки в течение трех, а лучше пяти лет, как того требуют вводимые сейчас повышенные стандарты.

Работы по обработке дорожного полотна будут производиться в выходные дни, преимущественно в ночное время. Владимир Крицкий дал дорожникам указание заблаговременно предупредить автомобилистов через СМИ и при этом не забыть извиниться за временные неудобства.

Еще одна процедура, которую предстоит выполнить, - замерить уровень шума вблизи развязки. Если он, как ожидается, окажется ниже, чем до строительства, когда машины газовали, рывками продвигаясь к светофорам, отпадет необходимость в шумозащитных мероприятиях.

С окончанием всего перечисленного дальнейшее совершенствование этого объекта не прекратится: в этом году на нем появятся мостики надземных пешеходных переходов; ведется поиск оптимального проектного решения по эстакаде, которая в будущем свяжет путепровод с перекрестком Посадской-Белореченской.

На отрезке улицы Щербакова от Павлодарской до Лыжников водители уже сегодня в выигрыше, так как новая полоса движения, по которой временно запущены два встречных потока, шире старой дороги. К концу июля таких полос станет две, и в итоге проезжая часть расширится примерно в 2,5 раза по сравнению с исходным состоянием.

Работы идут по графику, заканчивается реновация водовода, связанная с сооружением нового здания, на следующей неделе троллейбусники приступят к установке новых опор контактной сети вдоль западной стороны дороги. Параллельно ведется подготовка фронта работ за перекрестком с улицей Лыжников, дабы строители не простаивали, завершив нынешний участок. В этом году планируется довести реконструированную улицу Щербакова как минимум до моста через Патрушиху. Темпы дальнейшей реконструкции будут зависеть от финансовых возможностей муниципалитета.
ekburg.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.