Наверх ↑
Свернуть ↑

Группа компаний "Независимость" подвела итоги 2010 года

03.05.2011 15:11

Группа компаний «Независимость» - один из крупнейших российских автомобильных ритейлеров федерального уровня. Общие продажи Группы компаний в Москве в 2010 году составили 23 916 автомобилей, из которых было продано 20 657 новых автомобилей и 3 259 автомобилей с пробегом. Финансовые результаты, с которыми Группа компаний «Независимость» завершила 2010 год, демонстрируют уверенный рост и достижение показателей докризисного уровня. В 2010 году выручка Группы составила 30,7 млрд рублей, что на 21% выше показателей 2009 года. Показатель EBITDA margin в 2010 году вышел на уровень 2008 года. Доля Группы компании «Независимость» на рынке марок, представленных в портфеле компании в 2010 году, также соответствует показателям 2008 года. По России доля рынка Группы компаний «Независимость» составила 7,5%, по Москве – 15%. В целом по итогам 2010 года Группа компаний «Независимость» вошла в ТОP-5 ведущих игроков на рынке российской автомобильной розницы,  заняв 4 позицию среди автомобильных дилеров России (по данным журнала «АвтоБизнесРевю»).

Компания имеет в своем портфеле и успешно развивает продажи и обслуживание таких марок как Audi, BMW, Volkswagen, Land Rover, Jaguar, Volvo, Mazda, Ford, Peugeot, Mitsubishi. Практически по всем брендам Группа компаний «Независимость» занимает лидирующие позиции по продажам и обслуживанию новых автомобилей и по удовлетворенности клиентов. Подтверждением тому служат многочисленные  награды, полученные компаниями и сотрудниками Группы компаний «Независимость» (см. справку ниже). Помимо продаж и обслуживания новых автомобилей  компания активно занимается развитием продаж автомобилей с пробегом, финансовых услуг и комплекса услуг по оценке и реализации кузовного ремонта, также занимая лидирующие рыночные позиции в этих видах бизнеса. Таким образом, на сегодняшний день компания является одним из самым диверсифицированных автомобильных ритейлеров с точки зрения структуры бизнеса и доходов.

В 2010 году Группа компаний «Независимость» объявила о крупнейшей на российском рынке сделке M&A и начале региональной экспансии. Создание совместного предприятия на базе компании «Автоленд», известного регионального холдинга, входящего в TOP-20 автодилеров России, стало заметным событием на российском автомобильном рынке и упрочило позиции Группы компаний «Независимость», послужив платформой для дальнейшего регионального развития и закрепив за ней статус полноценной федеральной компании.

Объем инвестиций Группы компаний «Независимость» в 2010 году составил 1,3 млрд руб. Основными проектами стали открытие нового автосалона BMW (Белая Дача) в апреле 2010 года, открытие автосалона «Тойота Центр Внуково» на Киевском шоссе в рамках совместного предприятия с компанией Inchcape и расширение географии присутствия за счет реализации проекта на базе крупного регионального дилера «Автоленд». В настоящее время Группа компаний «Независимость» помимо московского рынка представлена в  Екатеринбурге и Уфе основными марками Volvo, Ford, Mazda и Mitsubishi. На 2011 год в данных регионах запланировано  расширение линейки брендов. Основными задачами в области реализации региональной стратегии для компании «Независимость» на ближайшее время являются введение единого стандарта бизнес-процессов оказываемых услуг вне зависимости от географического положения автосалонов и централизация их управления.

По прогнозам Группы компаний «Независимость» в 2011 году объем продаж автомобилей в России вырастет более чем на 30%, также ожидается рост в секторе послепродажного обслуживания и других направлениях автомобильного бизнеса, в том числе финансовых услуг. Основные изменения конъюнктуры автомобильного рынка, по мнению компании «Независимость»,  связаны с посткризисной сдержанной политикой автопроизводителей, а также трагическими событиями в Японии, что уже к III кварталу может привести  к возникновению некоторого дефицита новых автомобилей и комплектующих ряда марок. По этим причинам ожидается всплеск активности на рынке продаж автомобилей с пробегом.

Стратегическими приоритетами развития  Группы компаний «Независимость» на 2011 год являются усиление региональной экспансии и расширение дилерского портфеля за счет востребованных брендов от бюджетного до премиум сегмента. Также компания «Независимость» планирует провести диверсификацию структуры доходности по бизнес-направлениям. Прогнозируемый рост выручки в 2011 году составит 50%.

Сбалансированный портфель брендов и оптимальная структура бизнеса Группы компаний «Независимость» позволит компании и в будущем сохранять лидирующие позиции и наращивать присутствие на всей территории России.

«В 2011 году Группе компаний «Независимость» предстоит решить целый комплекс задач, выполнение которых зависит от успешного внедрения системы централизованного управления московскими и региональными представительствами компании. В этом я вижу свою главную цель на ближайший год. Группа компаний «Независимость» станет ведущей федеральной компанией в российской автомобильной рознице, при этом активно развивая новые направления бизнеса, такие как продажи автомобилей с пробегом или финансовые услуги. Это даст компании возможность предлагать клиентам полный набор услуг, связанных с приобретением и обслуживанием автомобиля, по самым высоким стандартам на всей территории Российской Федерации. Считаю, что у Группы компаний «Независимость» для этого есть превосходная репутация перед клиентами и автомобильными производителями, лучшая в отрасли управленческая команда, сбалансированный портфель первоклассных брендов, необходимые финансовые и кадровые ресурсы», - сказал Оскар Ахмедов, Главный Управляющий директор Группы компаний «Независимость».

***
О Группе компаний «Независимость»:

Группа компаний «Независимость» основана в 1992 году и является одной из крупнейших компаний федерального уровня по продаже и обслуживанию автомобилей в России. По итогам 2010 года Группа компаний «Независимость» заняла 4 место в рейтинге крупнейших автомобильных российских ритейлеров (по данным журнала «АвтоБизнесРевю»). Группа компаний «Независимость» представлена на автомобильном рынке Москвы, Екатеринбурга и Уфы. Группа компаний осуществляет деятельность по 4 основным бизнес-направлениям: продажи и обслуживание новых автомобилей, продажи автомобилей с пробегом, кузовное производство и услуги финансового брокера («Независимость-Финсервис» - кредитование, страхование, лизинг и экспертная оценка). Дилерский портфель Группы компаний «Независимость» постоянно расширяется и в настоящее время включает марки Audi (Ауди Центр Москва), BMW («Автокрафт»), Jaguar, Range Rover/Land Rover, Porsche, Volvo, Volkswagen («Авто Ганза»), Ford, Mazda, Peugeot, Mitsubishi. Группа компаний «Независимость» ежегодно становится лучшей среди российских дилеров по продажам и качеству услуг (по данным российских представительств автомобильных брендов, представленных в портфеле Группы компаний «Независимость»).


pogazam.ru

comments powered by HyperComments
Как выбрать шины для автомобиля — советы

Как выбрать шины для автомобиля — советы

Летние и зимние шиты, их отличия и особенности. Советы по выбору автомобильной резины и что влияет на цену.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.