Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД провели ряд мероприятий, приуроченных к международному Дню инвалидов.

04.12.2012 18:00
Накануне в школах-интернатах № 78 и 126 Орджоникидзевского района со слабовидящими и слабослышащими детьми встретилась инспектор по пропаганде ГИБДД Виктория Григорьева, которой не только были проведены беседы и викторины, но и показаны мультфильмы.

Накануне в школах-интернатах № 78 и 126 Орджоникидзевского района со  слабовидящими и слабослышащими детьми встретилась инспектор по пропаганде ГИБДД Виктория  Григорьева, которой не только были проведены беседы и викторины, но и показаны мультфильмы.

Профилактической работе в этих учебных заведениях придается особое значение. Ведь детям с нарушением слуха и зрения приходится гораздо труднее при переходе проезжей части. Порой даже здоровый ребенок не может справиться с этой задачей, а что говорить о ребенке, который волей судьбы ограничен в физических возможностях, ведь отсутствие слуха и зрения делает этих детей более уязвимыми на дороге.



Рейд «Стоянка для инвалидов» был проведен около одного из торговых центров в Верх-Исетском районе.  Проверка показала, что в большинстве случаев за рулем авто, припаркованных под дорожными знаками «Инвалид», находятся люди далеко не с ограниченными возможностями. При этом одни водители просто игнорируют такие знаки, а другие и вовсе не знают, что они обозначают. Между тем, Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что на каждой стоянке автотранспортных средств должны выделяться места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные автомобили. За один час рейда инспекторами ГИБДД к административной ответственности было привлечено 4 водителя. В соответствии с частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки и стоянки ТС в местах, отведенных для инвалидов, налагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Во время рейда у одного из торговых центров на ул. Щербакова  инспекторы ГИБДД выявляли 4 водителя-нарушителя. За время рейда были замечены  примерно два десятка автомобилистов, которые, увидев сотрудников ГИБДД, быстро разворачивались и уезжали  парковаться на другое место. А те, кто, действительно, нуждается в отдельных парковочных местах, благодарили,  потому что сегодня они смогли припарковаться рядом с магазином.

Фото с мест проведения рейдов.
 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.