Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге проводится операция «Должник»

12.09.2012 17:22

Водителей, имеющих неоплаченные штрафы за административные правонарушения, обязывают уплатить по счетам, а в наказание за несознательность с них либо взимают штраф в двукратном размере, либо налагают административный арест на срок до 15 суток.  

Чаще всего статья 20.25 КоАП РФ применяется в отношении участников дорожного движения, которые своевременно не уплатили наложенный на них административный штраф. В «группу риска» попадают граждане, которые не уплатили штраф в течение 40 суток с момента наложения на них административного наказания. По истечении этого времени к ответственности за совершенное правонарушение добавляется еще и мера воздействия за просроченность уплаты. Расплатой за несознательное  отношение к закону становится  либо вновь назначенный штраф, только уже в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа, либо административный арест. Рассчитывать на всего лишь повторный штраф могут должники, у которых имеются смягчающие обстоятельства, например, пребывание в лечебном учреждении. Административному аресту до 15 суток подвергаются «регулярные» правонарушители- неплательщики. Чтобы стать таковым, достаточно два раза совершить административные правонарушения и не заплатить за них штраф в течение 40 суток.

По данным ГИБДД, с начала года за нарушения правил дорожного движения административному штрафу в Екатеринбурге были подвергнуты более 390 тысяч водителей-нарушителей, а сумма задолженности по штрафам составляет 169.000.000 рублей.

Мероприятие продлиться до 14 сентября.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.