Наверх ↑
Свернуть ↑

В связи с ростом ДТП с участием велосипедистов ГИБДД напоминает про новые правила поведения на дорогах

04.06.2014 11:04

Как только наступило лето, в Свердловской области увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов. Как отметили в областной ГИБДД, чаще всего велосипедисты попадают в ДТП из-за незнания правил дорожного движения.

Напомним, что 8 апреля в ПДД были внесены изменения для велосипедистов. К велосипедам теперь приравнены электровелосипеды (ранее их называли мопедами), а также ввели понятие «Велосипедная дорожка» и «Полоса для велосипедов». Теперь велосипедист считается полноправным участником дорожного движения (как водитель и пешеход). Новые правила разрешают двигаться на велосипеде по тротуарам в случае отсутствия велосипедной дорожки и если нет возможности передвигаться по обочине. Велосипедистам старше 14 лет можно ехать по правому краю проезжей части, в случае если отсутствует велосипедная дорожка или велопешеходня.  Строго запрещено выезжать на проезжую часть велосипедистам младше 14 лет, они могут двигаться только по велосипедным дорожкам и в жилых зонах. Кстати, при переходе на противоположную сторону улицы велосипедист должен слезть с велосипеда и перейти через переход пешком.

Фото: www.zn.by

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.