Наверх ↑
Свернуть ↑

Новый законопроект. Если инспектор не уверен, то и водитель не виновен

22.01.2015 17:18

Депутаты предлагают прописать в Кодексе об административных правонарушениях принцип презумпции невиновности.

В новом законопроекте говорится о том, что введение принципа презумпции невиновности, означает, что любые сомнения нужно трактовать в пользу человека, которому хотят предъявить обвинения, будь он хоть водителем, хоть пешеходом. Для наказания нужно предъявить неопровержимые доказательства, что человек что-то нарушил. Лицо, которое привлекают к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, если иное не установлено кодексом. Если есть какие-то сомнения в виновности лица, то они толкуются в пользу него.

В отдельной статье прописаны особенности привлечения к ответственности водителей. Например, если нарушение было зафиксировано видеокамерами, то наказывается владелец автомобиля. Владелец может избежать наказания в том случае, если докажет, что за рулем сидел другой человек.

Фото с сайта slon.ru 

Посетите популярные разделы сайта:

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.