Наверх ↑
Свернуть ↑

На улицах Екатеринбурга состоится автопробег за «Трезвость за рулем»

16.06.2015 17:21
21 июня по екатеринбургским дорогам пройдет колонна из автомобилей и мотоциклов, призывающая жителей уральской столицы к «Трезвости за рулем».

21 июня по екатеринбургским дорогам пройдет колонна из автомобилей и мотоциклов, призывающая жителей уральской столицы к «Трезвости за рулем». Автомотопробег является одним из этапов масштабного всероссийского проекта, проходящего в таких крупных городах как Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Воронеж, Хабаровск, Самара, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Инициатива «Трезвость за рулем» реализуется на Урале в четвертый раз и состоит из нескольких этапов: акций в автошколах, автомотопробега и социального ролика. Эта профилактическая акция призывает автолюбителей соблюдать закон и отказаться от вождения после употребления алкогольных напитков. Организаторами проекта «Трезвость за рулем» выступают ГИБДД по Свердловской области, ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу и Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group.

Автомотопробег пройдет по центральным улицам Екатеринбурга. Особое внимание будет уделено дорожным участкам, где ДТП чаще всего случаются по вине нетрезвых водителей. Пробег будет стартовать от городского управления ГИБДД по ул. Степана Разина. Колона совершит три остановки: у Дворца спорта, у Дворца Молодежи и ККТ Космос, на которых организаторы расскажут о проекте и наградят активных участников.

На одной из остановок будут подведены итоги предыдущего этапа инициативы. С начала июня в екатеринбургских автошколах проходили специальные занятия с курсантами, в которых участвовали более 200 выпускников. Сотрудники ГИБДД и медики проводили для будущих водителей специальные занятия. Во время лекции эксперты рассказали о влиянии алкоголя на реакции организма. А после курсанты смогли испытать на себе некоторые аспекты «нетрезвого» состояния. Ученикам автошкол предложили пройти тест на внимательность в «пьяных очках», имитирующих состояние алкогольного опьянения. Будущие водители проехались в них по виртуальной дороге и заметили факторы, сопутствующие безопасному движению. Как показал тест, отразить реальную ситуацию на дороге, в состоянии даже искусственного опьянения практически невозможно.

Курсанты, на которых занятие произвело впечатление, составили «Послания будущим водителям», напоминающее о необходимости садиться за руль трезвым. Кто-то выразил свою мысль в стихах, кто-то в рисунках, кто-то в виде письма. Вот одно из них: «Привет тебе, читающий это послание! О трезвости за рулем сказано многое, хочу добавить лишь одно: ты сидишь спокойный, здоровый и счастливый, так как ты доехал хорошо, и в пути тебя не подрезали, не сбили и не покалечили пьяные водители. Дай шанс и другим также счастливо добраться!» Авторы лучших посланий получат призы, а их работы будут размещены в официальных группах проекта в социальных сетях.

«Профилактика пьянства за рулем является одной из приоритетных задач Госавтоинспекции, - комментирует проект Татьяна Бердникова, начальник отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. – К сожалению, ущерб от ДТП, где виновниками стали водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, измеряется десятками жизней. И очень радует, когда к такому важному делу, как информирование всех участников дорожного движения об этой действительно всеобщей социальной беде - употребление алкоголя при управлении транспортными средствами - присоединились заинтересованные организации. Участие общественных организаций, автошкол, автомотоклубов - это действительно неоценимая помощь. Достучаться до каждого, объяснить последствия "пьяных аварий" - все это необходимо для того, чтобы граждане задумались, что их личное участие может спасти чью-то жизнь. Это может быть звонок в полицию, когда видят пьяного, может быть мама или жена не дадут ключ от автомобиля пьяному водителю, и самое главное - хочется, чтобы у каждого человека было осознание - пить за рулем категорически запрещено. Только все вместе мы сможем сделать наши дороги безопасными».

В пробеге примут участие: сотрудники Госавтоинспекции, представители общественной организации «Мы - против пьянства за рулем» и Комитета по защите прав автовладельцев, волонтеры, блогеры, екатеринбургские байкеры, члены автоклубов, участники автоквестов и сотрудники компании «Балтика». Всего по городским улицам проедет несколько десятков машин с транспарантами и флагами проекта.

«Несколько лет назад ведущие мировые компании, в том числе компания Carlsberg Group, частью которой является «Балтика», подписали глобальные обязательства о мерах по сокращению злоупотребления алкоголем. В рамках этого соглашения мы реализуем различные общественные инициативы, направленные на распространение культуры ответственного потребления пива, одной из них – является проект «Трезвость за рулем», - рассказывает о корпоративной социальной ответственности компании Анна Бушлякова, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал-Поволжье ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - Задача этой инициативы - донести до автолюбителей прямую связь между ответственным вождением каждого и безопасностью на дорогах для всего города. Соблюдая закон и действуя по логике здравого смысла, можно свести к минимуму риски и последствия «нетрезвых» аварий». 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.