Наверх ↑
Свернуть ↑

СовФед ускорит принятие законопроекта о введении штрафов за использование летней резины зимой

14.12.2016 10:16
Нарушителей начнут штрафовать уже с 1 сентября 2017 года.
Совет Федерации рекомендовал ГосДуме принять законопроект о штрафах за летнюю резину зимой в первом чтении. Сенаторы форсируют введение закона, чтобы уменьшить количество ДТП по причине использования шин не по сезону. Сейчас это является сопутствующим фактором в 9 - 10 процентах всех аварий в зимний период.
Предполагается, что нововведения вступят в силу с 1 сентября следующего года. По новым правилам также станет недопустимым использование шипованной резины летом, так как это портит дорожное покрытие. По данным Института пути, строительства и сооружений каждый год шиповки наносят дорогам ущерб на 220 миллиардов рублей.
Многие эксперты отмечают, что принятие документа не решит все проблемы. Владельцы легковушек переобуваются самостоятельно, а вот перевозчики влетят в копеечку: чтобы сменить шины хотя бы на одной фуре, компаниям понадобятся немалые деньги (каждая шина стоит примерно 25–30 тысяч рублей).
Фото с сайта vse-krugom.ru
 
 
comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.