Наверх ↑
Свернуть ↑

ГосДума приняла в первом чтении реформу о «натуральном» ОСАГО

16.12.2016 10:47
Теперь страховщики будут сами выбирать форму выплаты – ремонт или деньги.

 Теперь страховщики будут сами выбирать форму выплаты – ремонт или деньги.

Страховые компании получили приоритет в принятии решения о ремонте автомобилей. Теперь они самостоятельно будут определять сервис для ремонта (который должен быть расположен не дальше 10 километров от городов с населением от 500 тысяч человек и не дальше 200 километров для остальных населенных пунктов) или возмещать водителям деньги. 

Однако возможность получения денежной выплаты сохранится потерпевшим в ДТП, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах. Подобные решения будет принимать специальная комиссия при Российском союзе автостраховщиков. 

Поправки уже приняты в первом чтении. Ко второму документ будет переработан - в нем планируется закрепить ремонт без учета износа и ответственность страховщика за качество и сроки восстановления машины. Кроме того, предлагается установить приоритет ремонта над денежной выплатой только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, а автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций.

Фото с сайта DveStrahovki.ru

 

 

 
comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.