Наверх ↑
Свернуть ↑

Дорожные знаки будут меньше по размеру

24.12.2016 11:03
По мнению чиновников, большой размер портит «городскую эстетику».
По мнению чиновников, большой размер портит «городскую эстетику».
В России может произойти реформа дорожных знаков. Росстандарт, Министерство транспорта, Правительство Москвы и Санкт-Петербурга рассматривают возможность применения международных и зарубежных стандартов дорожного движения. 
Суть пилотного проекта заключается в том, чтобы установить дорожные знаки меньшего размера, а также сократить количество применяемых указателей, которые не касаются напрямую безопасности движения. К примеру, размер знаков в Брюсселе в среднем в 1,5 – 2 раза меньше, чем в Москве. По мнению чиновников, компактные знаки выглядят гораздо симпатичней на фоне города.
Ученые провели исследование и назвали знаки в нашей стране, которые можно уменьшить без вреда безопасности. Например, знак «Остановка запрещена» размером 700 на 700 мм можно сократить до 500 на 500 мм на улицах со скоростным режимом 50-60 км/ч, табличку «Платные услуги» можно применять в варианте - 500 на 250 мм вместо 700 на 350 мм, на хорошо освещенных участках дорог допустимы знаки «Парковка» размера 500 на 500 мм (вместо 700 на 700 мм).
Автоэксперты раскритиковали идею парламентариев, заявив, что уменьшение размера знаков создаст водителям дополнительные сложности, ведь чем меньше знак, тем больше шансов, что автомобилист его не заметит. Тем не менее, решение еще не принято – Росстандарт пообещал провести экспертизу. 
Фото с сайта auto.mail.ru
 
 
comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.