Наверх ↑
Свернуть ↑

Водитель будет управлять авто силой мысли

19.11.2017 10:00
Над первым российским нейромобилем работают специалисты из Нижнего Новгорода.

 

 
Сотрудники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского заканчивают работу над проектом первого в РФ нейромобиля. Его полноразмерный макет официально представят 13 декабря на московской выставке «Вузпромэкспо-2017».
 
Особое внимание ученые уделяют разработке системы регистрации сигналов головного мозга разной модальности. Журналистам «Российской газеты» в вузе рассказали, что совокупность данных о состоянии человека будет классифицироваться посредством специальных алгоритмов, которые позволят выявить ментальные команды пилота. Так будет определяться вариант движения по дороге, о котором подумал человек.
 
 
Если проект будет удачно завершен, нейромобиль уже через 3 года поступит в серийное производство. Он предназначается, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями. Несмотря на передовые технологии, нейромобиль будет экономичным и доступным по цене. Его стоимость составит 550 000 - 990 000 рублей, что на 50% дешевле, чем зарубежные аналоги.
 
Фото: ННГУ им. Н.И. Лобачевского
comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.