Наверх ↑
Свернуть ↑

Сегодня день рождения автомобильного номера

25.04.2017 13:46

25 апреля исполняется 116 лет первому официальному регистрационному номеру автомобиля. По некоторым источникам, именно 25 апреля 1901 года в штате Нью-Йорк владельцев самодвижущихся экипажей обязали пройти процедуру регистрации. Стоила она тогда 1 доллар, а на регистрационных табличках были написаны инициалы владельцев автомобилей. За первый год было зарегистрировано около тысячи машин.

Немцы оспаривают регистрационное первенство американцев, утверждая, что уже в 1899 году в Мюнхене автомобилям присуждались номера. Доказательств  этому факту нет, хотя  в Европе повсеместно со второй половины XIX века извозчики получали номера для своих экипажей. Известно, что на территории Российской империи первым городом, где стали выдавать автомобильные номера, стала Рига в 1904 году.

Сегодня в России автомобильные номерные знаки в обязательном порядке должны быть установлены на каждом транспортном средстве: автомобилях, мотоциклах, прицепах и любом другом ТС. В большинстве случаев номерной знак размещается спереди и сзади транспортного средства, на мотоциклах и прицепах номера устанавливают только сзади.

Фото: drive2.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.