Наверх ↑
Свернуть ↑

Без автокресла можно, на мотоцикле - нельзя

12.07.2017 10:51
С 12 июля в России изменились правила перевозки детей.

 С 12 июля в России изменились правила перевозки детей.

С сегодняшнего дня в России запрещено оставлять детей младше 7 лет одних в салоне автомобиля. Ограничение вызвано рядом громких случаев, когда детей оставляли в закрытых машинах на солнцепеке или на морозе, подвергали риску быть похищенными или увезенными эвакуатором. За нарушение этого правила ГИБДД будет привлекать водителей к ответственности по статье 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств». 

Зато детей старше 7 лет теперь можно перевозить на заднем сиденье автомобиля без специального кресла, достаточно пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Правда, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют не отказываться от автокресел, их использование в разы повышает безопасность ребенка в автомобиле. 

На переднем сиденье перевозить ребенка можно по-прежнему только в специальном автокресле. 

Также с 12 июля запрещено провозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Штраф за такое нарушение составит 3 тыс.рублей. 

Фото: Zakon-auto.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.