Наверх ↑
Свернуть ↑

Шины на КамАЗ: основные критерии выбора и надежные марки на рынке

05.07.2023 20:30

КамАЗ - один из самых популярных и распространенных грузовых автомобилей в России и странах СНГ. Эти машины используются для перевозки различных грузов по разным дорогам и в разных климатических условиях. Поэтому выбор шин на КамАЗ является важной и ответственной задачей, от которой зависит безопасность, комфорт и экономичность эксплуатации автомобиля.

Основные параметры

Рассмотрим основные параметры, которые необходимо учитывать при выборе шин на КамАЗ.

Размер шин

Он должен соответствовать размеру дисков и рекомендациям производителя автомобиля. Обычно размер шин на КамАЗ указывается в формате R20 или R508, где R - радиус диска в дюймах, а 20 или 508 - ширина шины в миллиметрах. Например, 9.00R20 или 260R508 означает, что шина имеет радиус 20 дюймов и ширину 260 миллиметров.

Тип шин

Зависит от типа дороги, по которой будет ездить автомобиль. Существуют три основных типа шин для камаза: универсальные, ведущие и прицепные.

Универсальные подходят для движения по асфальту и грунту, имеют сбалансированный рисунок протектора и хорошее сцепление с дорогой.

Ведущие предназначены для установки на задние оси автомобиля, имеют агрессивный рисунок протектора для лучшей проходимости по бездорожью и снегу.

Прицепные устанавливаются на прицепы или полуприцепы, имеют плоский рисунок протектора для снижения сопротивления качению и увеличения срока службы.

Индекс нагрузки и скорости

Определяет максимальную нагрузку на одну шину и максимальную скорость движения автомобиля, при которых шина не потеряет своих характеристик. Индекс нагрузки обозначается цифрами от 62 до 170, а индекс скорости - буквами от A до Z. Например, 144/142K означает, что шина выдерживает нагрузку до 2800 кг при скорости до 110 км/ч.

Сезонность

Выбор также зависит от климатических условий и покрытия дорог. Различают три типа шин: летние, зимние и всесезонные.

Летние характеризуются твердой резиной, которая сохраняет форму при жаре, и простым рисунком протектора, который обеспечивает хорошую управляемость и торможение на сухой или влажной поверхности.

Зимние отличаются мягкой резиной, которая не дубеет от холода, и сложным рисунком протектора, который улучшает сцепление с дорогой на снежной или ледяной основе.

Всесезонные представляют собой универсальный вариант, который подходит для круглогодичного использования, но не дает лучших результатов ни на одном из видов покрытия.

Какие марки лучше выбрать

На рынке представлено множество марок шин на КамАЗ, как российских, так и зарубежных. Выбор марки зависит от личных предпочтений, бюджета и доступности. Вот некоторые из самых популярных и качественных:

  • Шины Rosava. Отличаются высоким качеством, надежностью и доступной ценой. Подойдут модели: БЦИ-9Д, ИН-142 и И-281.
  • Шины Doupro. Они имеют радиальную конструкцию, прочный каркас и износостойкий протектор. Подойдут модели: ST901, ST928 и DR901.
  • Шины Triangle. Обладают высокой производительностью, безопасностью и комфортом. Подойдут модели: TR668, TR690, TR918.
  • Шины Onyx. Характеризуются современным дизайном, устойчивостью к повреждениям и долговечностью. Подойдут модели: HO616, HO618 и HO619 и другие.

Выбор шин на КамАЗ - это важная задача, которая требует учета многих параметров: размер, тип, индекс нагрузки и скорости, сезонность и марка. От правильного выбора зависит не только безопасность, комфорт и экономичность эксплуатации автомобиля, но и его проходимость, управляемость и торможение. Поэтому при покупке необходимо обращать внимание на характеристики, отзывы и рекомендации производителей и экспертов.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.