Наверх ↑
Свернуть ↑

Убедительное начало: Volkswagen финишировал вторым на ралли Монте-Карло

25.01.2013 13:44

Команда Volkswagen продемонстрировала впечатляющие результаты уже на первом этапе Чемпионата мира по ралли FIA (WRC). По итогам прошедшего ралли Монте-Карло, оказавшегося одним из сложнейших за последние годы, французам Себастьену Ожье (Sebastien Ogier) и Жюльену Инграссиа (Julien Ingrassia) удалось занять второе место на своём автомобиле Volkswagen Polo R WRC.

В тяжелейших погодных условиях, когда снег, гололед, проливной дождь и плотный туман сменялись ярким солнцем и мокрым асфальтом, Ожье и Инграссиа стали первыми сразу на двух спецучастках классической гонки, проходящей во французских Приморских Альпах. Финишировав сразу после девятикратных чемпионов мира – француза Себастьена Лёба (Sebastien Loeb) и монегаска Даниэля Елены (Daniel Elena), – Ожье и Инграссиа продемонстрировали отличные результаты, уверенно добравшись до подиума в дебютной для Polo R WRC гонке. Их товарищи по команде Volkswagen Motorsport – финны Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) и Микка Анттила (Miikka Anttila) – почти до самого финиша держались в первой пятёрке. Однако из-за чрезвычайно неблагоприятных погодных условий они были вынуждены завершить гонку после вылета с трассы на легендарном спецучастке Коль-де-Турини (Col de Turini).

Ключевые события: лучшие результаты для Ожье/Инграссиа


Первый спецучасток и первое лучшее время — ралли Монте-Карло для команды Volkswagen началось со знакового достижения. На Ле Мулинон (Le Moulinon), самом длинном спецучастке протяжённостью 37,1 км, Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа были лучшими. На второй день французский дуэт еще больше укрепил свои позиции, выиграв в ходе домашней гонки пятый спецучасток Ла Бати Д'Андор (La Batie D'Andaure). Показав хорошие результаты на других этапах, Ожье и Инграссиа закрепились на второй позиции в общем зачёте. В целом, на 14 из 16 спецучастков время пилотов Volkswagen Motorsport было в тройке лучших результатов гонки.

Экстремальная погода: преждевременное окончание гонки из соображений безопасности

Из-за сложных погодных условий и угрозы безопасности участников ралли Монте-Карло было завершено досрочно. Организаторы гонки приняли решение об отмене двух последних спецучастков, запланированных на вечер субботы, включая финальный заезд на Коль-де-Турини. Сильный дождь и непредсказуемая погода в ночь с субботы на воскресенье, а также сложная обстановка на легендарном спецучастке создали угрозу безопасности для гонщиков. Незадолго до отмены 17 и 18 спецучастков Яри-Матти Латвала и Микка Анттила сошли с дистанции. Снежная каша и лёд сделали стартовый этап последнего дня соревнований совершенно непредсказуемым. Помимо Латвала и Анттила, на этом спецучастке потерпели фиаско и другие лидеры.

Выбор шин и мастерство пилотов оказались решающими факторами


Переменчивые дорожные условия и непредсказуемая погода: ралли Монте-Карло является уникальной гонкой в календаре Чемпионата WRC. Ни на одном другом этапе мастерство пилотов не играет такой важной роли, как здесь. Ещё одним фактором успеха становится выбор шин. В нынешнем году шипованные шины не были редкостью на этой классической гонке. В соответствии с правилами, запас шин для каждого автомобиля не должен превышать 20 экземпляров. Решение о выборе того или иного типа покрышек команда принимает на основе информации, получаемой от своих специалистов на разных участках трассы, а также с учетом точных прогнозов погоды. Volkswagen доказал готовность Polo R WRC к Чемпионату WRC не только с технической точки зрения, но также в плане управления и логистики.
Следующий этап Чемпионата мира по ралли пройдет с 7 по 10 февраля в Швеции.

Йост Капито (Jost Capito), глава Volkswagen Motorsport

«Второе место в первом же старте нового Polo R WRC – это даже больше, чем мы могли ожидать. За эти четыре дня наша команда проделала отличную работу, идеально подготовив автомобили к гонке. Ралли Монте-Карло – сложнейший этап в календаре Чемпионата мира, и здесь команда показала, что она готова к мировому первенству. Мы провели эту гонку без единой ошибки, без малейших проблем. Не стоит недооценивать и выступление Себастьена Ожье: он впервые стартовал в ралли Монте-Карло за рулем автомобиля WRC, а в этой гонке, как ни в одной другой, решающее значение имеет мастерство пилота. Именно поэтому мы сможем объективно оценить уровень Polo R WRC только по прошествии первых этапов».

Себастьен Ожье, Volkswagen Polo R WRC, №8

«Я никогда еще не был так рад второму месту, как сегодня. Финишировать на подиуме в дебютной гонке с Polo R WRC – великолепное достижение. Условия нынешнего ралли Монте-Карло были, пожалуй, самыми сложными в моей карьере. Особенно нелегко нам пришлось на первом проходе Коль-де-Турини – трасса была невероятно скользкой, так что ехать быстрее 20 км/ч было совершенно невозможно. Важнее всего было удержать автомобиль на трассе. Вся команда очень напряжённо работала на протяжении целого года, и я рад отблагодарить моих коллег этим результатом. Жаль, что Яри-Матти сошел с дистанции, но я уверен, что мы с ним еще успеем отпраздновать наши будущие победы за рулем Volkswagen».

Яри-Матти Латвала, Volkswagen Polo R WRC, №7


«Я очень разочарован. На первом проходе Коль-де-Турини было больше мокрого снега, чем можно было себе представить. С самого начала мы ехали слишком быстро, автомобиль поворачивал не так, как я ожидал, в результате чего мы попали в серьёзную аварию. Другой автомобиль занесло в этом же месте до меня, мы попали на ту же траекторию и я ничего не смог поделать. Основной целью моего участия на этом этапе было получение дополнительных навыков пилотирования Polo R WRC. Очень неприятно заканчивать гонку таким образом. Я приношу извинения членам нашей команды, они прекрасно подготовили автомобили. Я очень хотел принести всей команде очки».

Чемпионат мира по ралли FIA (WRC), ралли Монте-Карло — Финальные результаты

1.    Себастьен Лёб /Даниэль Елена, Citroen     5 час 18 мин. 57,2 с
2.    Себастьен Ожье / Жюльен Инграссиа, Volkswagen     + 1 мин. 38,9 с
3.    Дани Сордо / Карлос дель Баррио, Citroen     + 3 мин. 49,1 с
4.    Мико Хирвонен / Ярмо Лехтинен, Citroen     + 5 мин. 26,3 с
5.    Бриан Буффье  / Ксавье Пансери, Citroen     + 8 мин. 13,1 с
6.    Мадс Остберг  / Йонас Андерссон, Ford     + 12 мин. 3,7 с
7.    Мартин Прокоп / Михал Эрнст, Ford     + 23 мин. 27,3 с
8.    Сепп Виганд / Франк Кристиан, Skoda     + 29 мин. 34,5 с

Новость предоставлена официальным дилером Volkswagen
Автобан-Запад-Плюс

г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 67, тел. (343) 239-00-00
www.vw-avtoban.ru

 

comments powered by HyperComments

Новости компании "Автобан-Запад-Плюс" автоцентр

Внедорожники Volkswagen вызывают привыкание

Внедорожники Volkswagen вызывают привыкание

В модельной линейке Volkswagen, есть три внедорожника, среди которых подходящий вариант найдет каждый из вас.
Volkswagen представляет специальную версию Polo Football Edition

Volkswagen представляет специальную версию Polo Football Edition

Цены на специальную версию начинаются от 849 900 рублей, модель уже доступна в официальном дилерском центре «Автобан-Запад-Плюс».
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.