Наверх ↑
Свернуть ↑

Занимательные факты о видеорегистраторах

20.10.2014 09:54

Почему 2 Мпикс лучше, чем 5 Мпикс?

Когда вы снимаете героическое видео о своих подвигах, в любой фото- или видеокамере всегда работают три элемента. Объектив, состоящий из оптических линз, фокусирует изображение на матрице (она же – сенсор), а матрица, в свою очередь, формирует электрический сигнал, который обрабатывается процессором и записывает результат в файл.

Сегодня мы поговорим конкретно о матрицах, потому что количество мегапикселей – это как раз о них.

Как это работает?

Что такое пиксель? Условно говоря, это крошечный полупроводниковый элемент, который накапливает заряд, когда на него падает свет. Больше попадает света – больше заряд. А процессор время от времени «считывает» этот заряд. «Считав» его со всех пикселей матрицы (например, 30 или 60 раз в секунду), он формирует кадр.

Этот принцип одинаков для всех цифровых фото- и видеокамер, в том числе и для автомобильных видеорегистраторов. Штуки это крайне компактные, и в них, соответственно, применяются компактные матрицы. Все примерно одинакового размера, вряд ли вы найдете регистратор с матрицей как у большого фотоаппарата.

А теперь самое интересное. Как уместить больше пикселей на маленькой площади? Только уменьшив размер каждого из них. Чем это плохо? В первую очередь тем, что слишком маленький пиксель слишком долго накапливает заряд. Это как если бы в обычном фотоаппарате затвор объектива был бы открыт слишком долго. А в нашем случае это – только минус. Например, при слабом освещении появляется слишком много случайных «засветок» отдельных пикселей. Вот почему на ночном видео появляются «шумы» в виде разноцветного «снега». На дневном же видео нерасторопность матрицы сказывается на движущихся объектах – они начинают смазываться.

Так какой выбрать регистратор, чтобы не разочароваться?

Все современные модели регистраторов Prology построены исключительно на «быстрых» матрицах.

К примеру, Prology iReg-5500HD или Prology iReg-6200HD, в которых используются «всего лишь» 2,1-мегапиксельные матрицы, снимают Full HD видео так, как не снилось ни одному 5-мегапиксельному видеорегистратору.

То же самое можно сказать, к примеру, и о Prology iReg-6500HD или Prology iReg-7000SHD, в которых используются 3-мегапиксельные матрицы Aptina AR0330. Главная особенность этих сенсоров – они построены по более совершенной технологии, благодаря которой пиксели гораздо быстрее накапливают заряд, нежели обычные матрицы.

А вот, кстати, новое поколение регистраторов Prology (к ним относится, например, модель iReg-7270SHD) построено на матрицах Omni Vision OV4689, которые на самом деле были разработаны вообще для крутых экшн-камер. Они настолько «быстры», что позволяют легко снимать видео даже с частотой 60 кадров в секунду. Но даже эти матрицы имеют физическое разрешение «всего» 4,08 Мпикс.

А теперь внимательно посмотрите на свой видеорегистратор. На нем написано 5 Мпикс, и он куплен года полтора-два назад? Похоже, пришло время его обновить. И теперь то вы уже знаете, что выбрать.

Приобрести продукцию Prology в Екатеринбурге Вы можете в торогово-установочном центре «Сигнум»

"Сигнум"

г. Екатеринбург, ул. Толедова, 43-а

тел: (343) 373-77-55, 213-15-51

www.signum-ekb.ru
 

comments powered by HyperComments

Новости компании "Сигнум" торгово-установочный центр

Prology получил награду «Продукт Года 2015»!

Prology получил награду «Продукт Года 2015»!

Видеорегистратор Prology iReg-7270SHD получил Национальную Премию «Продукт Года 2015» в номинации «Лучший Автомобильный Видеорегистратор»!
Как не пропустить недавно установленный дорожный радар или камеру?

Как не пропустить недавно установленный дорожный радар или камеру?

Программный радар-детектор - это комбинация из GPS-приемника и базы данных, в которую занесены координаты дорожных радаров и камер.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.