Наверх ↑
Свернуть ↑

Drift King 2014

30.08.2014 12:07

В Екатеринбурге прошел второй этап чемпионата по дрифту.

Рев моторов, дым и запах жженой резины – на парковке горнолыжного комплекса «Лиственная» под Екатеринбургом было шумно и многолюдно. Там, 30 августа проходило первенство УрФО по дрифту. Пилоты на своих автомобилях выделывали крутые виражи, соревнуясь в технике, точности управления и четкости выполнения заноса. Всего в чемпионате приняли участие 24 гонщика из Екатеринбурга и Тюмени.

Организаторы соревнований - команда Drive Racing с восторгом заявляют: «На Урал наконец-то вернулся настоящий дрифт! Для нас стало даже неожиданностью, что у этой автодисциплины может быть столько фанатов».  

И в самом деле, яблоку негде было упасть. Вся площадка в несколько рядов была окружена почитателями, болельщиками. Даже те, кто этот день собирался провести, вальяжно прохаживаясь по лесному массиву близ горнолыжки, подтянулись и наблюдали за этим техническим балетом.

Соревнование состояло из двух частей: квалификационной части и парных заездов. В квалификации гонщики демонстрировали мастерство одиночного скольжения, проходя «восьмерку» под бурные овации зрителей. После каждого заезда асфальт покрывался резиновой крошкой. Участники рассказали, что на одни соревнования им требуется 3-4 комплекта резины. Каждому участнику на квалификации давалось по три попытки. В результате из 24 участников к парным заездам были допущены только 16.

Парные заезды – это то, что нужно увидеть хотя бы раз. В нескольких словах: в парных заездах участники выезжали на трассу вдвоем, держась на максимально близкой друг к другу дистанции и демонстрировали, по сути, то же самое, что и на квалификации, с той разницей, что здесь все гораздо рискованнее, и шанс задеть автомобиль «напарника» намного вероятнее. При этом, нужно было не задеть стоящие на трассе фишки и не вылететь за ее пределы.

Гонщики с диким ревом моторов выезжали на трассу, маневренно проходили ее, иногда, кружась вокруг своей оси, и уезжали. Это было настоящее шоу. Оценивать такое крайне сложно, но квалифицированные судьи принимали решения единогласно.

Шоу было не только автомобильное. Между квалификацией и заездами выступали танцевальные коллективы, музыкальные, рэперы, бит-боксеры и мото стантрайдеры. Команда партнеров Mad Toys показывали невероятные трюки на мотоциклах и квадроцикле, проезжая то на заднем, то на переднем колесах.

 

По итогам заездов первое место занял гонщик из Екатеринбурга – Роман Фокин. Вторым на пьедестал почета зашел Руслан Худатов – пилот из Тюмени, бронзовым чемпионом в тройке победителей стал также екатеринбуржец – Максим Печенин.

Редакция автопортала Pogazam поздравляет всех чемпионов. Мы будем дальше следить за их успехами. 

comments powered by HyperComments
Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

15 сентября в Верхней Пышме подвели итоги Кубка Урала по дрифту.
В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

Новый автосалон «Глазурит KIA» удивил автомобилистов масштабом и новым техническим оснащением.
Мощные сражения и зрелищные заезды

Мощные сражения и зрелищные заезды

В Березовском состоялся 4 этап отборочных соревнований Кубка России и 5 этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.