Наверх ↑
Свернуть ↑

Evo снова сошлись с STI: второй этап Монокубка 2015 прошел на Балтыме

08.02.2015 12:34

Еще одно воскресенье стало жарким для ледового автодрома на озере Балтым: 8 февраля здесь прошел второй этап Монокубка 2015. Снова парковочные места у базы отдыха «Лесная сказка» были заставлены боевыми раллийными машинами и заряженными Lancer Evo и Subaru STI.

Однако не все осталось прежним относительно первого этапа кубка. В этот раз количество спецучастков было увеличено. Категория «ралли» проехала 14 спецучастков, а участники остальных категорий 10, в то время как на первом этапе было 12 спецучастков для раллийных авто и 8 для остальных категорий.

Были существенно изменены трассы: если раньше кроссовая трасса составляла 3,5 километров, то теперь она стала немногим более 5 километров, спринтовая трасса тоже выросла, но не так существенно.

Участки трассы стали шире и быстрее – средняя скорость движения значительно выросла. Выросло и число участников. На второй этап монокубка прибыло 28 экипажей, многие из которых пополнили немногочисленный класс ралли – боевых раллийных авто.

О своих впечатлениях от заездов на Lancer Evo поделился участник соревнований Денис.

«- Мы участвуем во всех этапах «Монокубка». Пока позволяет техника и есть время, почему не участвовать? На Балтыме шикарная трасса, она максимально приближена к настоящим раллийным спецучасткам по крутизне дуг, по скорости, по изобилию поворотов – здесь все градации: и сложные, и попроще. Привыкшим к ралли гонщикам многое здесь знакомо».

Участки трассы стали тяжелее и для учета технических характеристик автомобилей: один из Lancer Evolution сошел с дистанции в связи с проблемами с турбиной, другой автомобиль выбыл с перегревом тормозных колодок.

Напомним, что автомобили, участвующие в заездах Монокубка, делятся на классы в соответствии с характеристиками. Класс «Турбо сток» - автомобили с турбированными двигателями, но без серьезных улучшений. Класс «Анлим» - без ограничений помимо каркаса – это уже класс «Ралли», и «Еврошип» - гонки машин на гражданской резине.
 

comments powered by HyperComments
Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

15 сентября в Верхней Пышме подвели итоги Кубка Урала по дрифту.
В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

Новый автосалон «Глазурит KIA» удивил автомобилистов масштабом и новым техническим оснащением.
Мощные сражения и зрелищные заезды

Мощные сражения и зрелищные заезды

В Березовском состоялся 4 этап отборочных соревнований Кубка России и 5 этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.