Наверх ↑
Свернуть ↑

Грязевые ванны: финал кубка Need for speed прошел по-весеннему

21.03.2015 11:12
Нервы на пределе – финал зимнего кубка Need for Speed от Drive Racing наступил. Март, 21 число, трасса на шахте Южная в Березовском.

Нервы на пределе – финал зимнего кубка Need for Speed от Drive Racing наступил. Март, 21 число, трасса на шахте Южная в Березовском. Здесь собрались все привычные участники, чтобы побороться в финальном заезде. Но в этот раз уральская погода решила немного изменить формат соревнований, и вместо привычного снега на трассе участников ожидала развезенная жидкая глина.

Но водная трасса и комья грязи – это не помеха для пилотов. С ревом корчи срываются со старта и отправляются преодолевать трудности трассы, которых стало куда больше, нежели было месяцы ранее, когда трасса была укатана плотным снегом. Самой зрелищной и опасной новинкой на участке стали огромные лужи, которые из-за руля вообще казались огромным бродом.

На очередном заезде четырнадцатая «лада» на скорости входила в такой водоем, но выйти из него сразу не может - пилот аккуратно уводит машину с трассы и ждет помощи – повреждена передняя правая шина. Такие инциденты, несмотря на сложность трассы, на финале единичны. 

- Трасса сложная, уже и с колесами проблемы, и вода в карб попадала – стоят, сушатся участники. Слава богу, гидроудар никто не поймал и, будем надеяться, не поймает. А вообще очень круто, так весело у нас на заездах, наверное, еще не бывало. Должен был быть снег, а оказалась глина – рассказала организатор гонок Яна Крупянко.

Несмотря на то, что трасса очевидно заготовила ловушки, участников на финале много: 45 автомобилей приняли участие в 51 заезде. Публика тоже обширная, глазами не сосчитать, но все возвышенности около трассы заняты, и смотреть заезды затруднительно.

Гонка – это большой позитив для всех: и для зрителей, и для участников. Корчи, сделанные преимущественно из автомобилей ВАЗ, вылетают из грязи с улыбающимися пилотами за рулем. Дворники работают интенсивнее, чем в проливной ливень, а зрители то и дело отскакивают в сторону, чтобы их не обдало волной грязи.

Шипованная резина то и дело проскальзывала и пробуксовывала в грязи, но это не мешало пилотам разгонять свои болиды и эффектно проходить лужи, поднимая стены воды по бортам своих авто.

Итоги гонки следующие: в классе «стандарт» победил Виктор Чернавских на ВАЗ 2109, он же одержал победу в классе «тюнинг» на том же авто. Победителем в «классике» стал Артем Баранов, в классе «спорт» лидером стал Андрей Черепанов на ВАЗ 2108, в «свободном» классе победил Никита Быков на Subaru Impreza.

 
comments powered by HyperComments
Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

15 сентября в Верхней Пышме подвели итоги Кубка Урала по дрифту.
В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

Новый автосалон «Глазурит KIA» удивил автомобилистов масштабом и новым техническим оснащением.
Мощные сражения и зрелищные заезды

Мощные сражения и зрелищные заезды

В Березовском состоялся 4 этап отборочных соревнований Кубка России и 5 этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.