Наверх ↑
Свернуть ↑

ИННОПРОМ-2017: Шатл-беспилотник, V12 для президента, Vesta на метане

10.07.2017 13:41
Что подготовила для автолюбителей главная инновационная выставка страны

Что подготовила для автолюбителей главная инновационная выставка страны

Сегодня в Екатеринбурге начала работу международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2017. Впервые её посетил президент страны Владимир Путин. Вчера он прибыл в Екатеринбург с двухдневным визитом и произнес на торжественной церемонии открытия приветственную речь.

Чтобы попасть на выставку 10 июля, в день визита президента, гостям нужно было регистрироваться заранее. Нам удалось побывать на ИННОПРОМЕ-2017 накануне и познакомиться с большинством из стендов 640 индустриальных компаний, прибывших на выставку из 17 стран. Вместе с журналистами и иностранными делегациями ИННОПРОМ проинспектировал врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Основная тема выставки в нынешнем году «Умное производство: Глобальный подход». Все участники постарались раскрыть главную тему.
При упоминании КамАЗа-беспилотника вспоминается детский анекдот: «У носорога плохое зрение. Но при его весе, это уже не его проблемы». Впрочем, автопилотируемый электрокар под названием «Шатл», разрабатываемый Научным центром НАМИ в сотрудничестве с КамАЗом, выглядит скорее игрушкой. 
 
На ИННОПРОМе выставлен макет. Создатели не называют сроков запуска своего «Шатла» в серию, но считают, что будущее не за горами. В этом будущем беспилотный микроавтобус можно будет использовать в качестве почтового рассыльного, передвижного киоска, такси или самодвижущейся палатки для выездов на природу.
Беспилотник в своей основе имеет стальной каркас, обшитый композитными материалами. Планируется, что электродвигатель мощностью около 50 л.с. будет питаться от литиево-ионного аккумулятора и разгонять «Шатл» до 25 км/час. Навигацией занимается Yandex, третий партнер отечественного беспилотника. 
Здесь же, на стенде НАМИ представлены российские двигатели для проекта «Кортеж».  Возможно, на них будут ездить автомобили Владимира Путина, который вряд ли пройдет мимо разработок российских инженеров. Один из них, 12-цилиндровый 6,6-литровый двигатель с непосредственным впрыском топлива имеет мощность 856 л.с. Как уже начали шутить гости выставки, V12 выглядит как гироскутер для президента. 
 
АвтоВАЗ на ИННОПРОМе выставил двухтопливную версию LADA Vesta CNG. Модель серийно оснащается газобаллонной установкой. 90-литровый баллон для сжатого природного газа крепится в багажном отсеке. Багажник у Vesta довольно большой, поэтому места для клади даже при наличии баллона остается достаточно. 
 
Баллон рассчитан на 18 кубометров газа, снабжен встроенным предохранителем и скоростным клапаном, которые не допустят взрыва баллона или утечки газа. Производитель при использовании метана обещает увеличение ресурса двигателя, трехкратную экономию на топливе и возможность проехать более 1000 км на одном баллоне. 
 
Ульяновский автозавод тоже представил новейшие разработки на тему «Умное производство». На стенде УАЗ – концепт UAZ Profi с гибридной силовой установкой. Гибрид последовательного типа создан также в сотрудничестве с НАМИ. Разработка позволяет увеличить запас хода и сократить расход топлива до 7 л при полной загрузке авто до 3,5 тонн. На аккумуляторе UAZ Profi может проехать до 100 км. В серию гибридная установка выйдет, возможно, в конце 2019 года, у нее уже есть потенциальный покупатель в лице компании «Россеть». 
 
Главные стенды иностранных автомобилей располагаются в Японском павильоне. Здесь не представлены новые разработки, да и автомобили новинками не назвать даже с натяжкой. Их отличает локальная российская сборка и особое внимание брендов к российскому рынку. 
 
Toyota на ИННОПРОМе продемонстрировала модели Camry и RAV4, сборка которых локализована на заводе под Санкт-Петербургом. Отсюда автомобили расходятся по всей России, а также поставляются в Казахстан и Республику Беларусь.  
 
Мы посетили пресс-конференцию Toyota, посвященную работе российского завода бренда и в ближайшие дни расскажем о размере инвестиций, вложенных «Тойотой» в питерский завод, загрузке производственных мощностей, японской философии и профессиональной реализации питерских кулибиных. 
 
На стенде Mitsubishi Corporation выставлен недавно вернувшийся на российский рынок дизельный Mitsubishi  Pajero Sport. 2015-й и особенно 2016-й годы были сложными для Mitsubishi в России, бренд был вынужден значительно сократить модельный ряд , а также производство автомобилей в Калуге. Сейчас ситуация стабилизируется и продажи Pajero Sport, пока экспортируемого из Тайланда, идут уверенно. Представители дистрибьютора бренда уже нынешней осенью обещают возвращение кроссовера ASX, а в начале 2018-го начнутся продажи Eclipse Cross. 
 
Стенд Nissan занят автомобилем Murano, который является флагманом инновационных кроссоверов бренда. Россия стала для третьего поколения этой модели первым европейским рынком. Автомобиль собирается на заводе Nissan в Санкт-Петербурге и адаптирован под российские условия эксплуатации. Murano стал первым автомобилем в модельном ряду Nissan, на который установили систему ЭРА-ГЛОНАСС. 
 
Помимо инновационных разработок и стендов японских партнеров, особого внимания на ИННОПРОМе заслуживает спортивная техника. Уральский Государственный Университет Путей Сообщения представил гоночный болид, разработанный своими студентами. На автомобиль установлен двигатель от мотоцикла Honda объемом 0,6 л мощностью 75 л.с. Вес болида составляет около 250 кг. Модель постоянно участвует в студенческих соревнованиях, неделю назад команда универа завоевала 1 место в гонках в Тюмени, а через 4 дня ребята уезжают на очередные соревнования «Формула студентов» в Италию. 
 
На стенде Свердловской области стоит квадроцикл, знакомый, пожалуй, каждому уральцу. На нем Сергей Карякин в январе выиграл ралли-марафон «Дакар». Рядом размещена награда чемпиона, Золотой Бедуин, доступная для всеобщего обозрения. Сейчас лучшему квадроциклисту планеты всем миром собирают деньги на участие в ралли 2018 года
 
И еще один спортивный автомобиль одного из самых титулованных уральских автогонщиков Кирилла Ладыгина представлен на стенде АвтоВАЗа рядом с двухтопливной LADA Vesta. Это тоже «Веста», но в дизайне от SMP Racing и LADA Sport ROSNEFT она выглядит совершенно неузнаваемой. На этом автомобиле Кирилл участвует в соревнованиях Российской серии кольцевых гонок СМП РСКГ в 2017 году.
ИННОПРОМ-2017 продлится до 13 июля включительно. Имейте в виду, что организаторы выставки внесли некоторые изменения для доступа посетителей. Для тех гостей, кто регистрируется он-лайн, вход в павильоны по-прежнему бесплатный. За регистрацию в ЭКСПО-Центре придется заплатить 300 рублей. Мера призвана уменьшить очереди на регистрацию.  
comments powered by HyperComments
Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

Рёв моторов и визг тормозов: Музей автомобильной техники УГМК принял Кубок Урала по дрифту

15 сентября в Верхней Пышме подвели итоги Кубка Урала по дрифту.
В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

В Екатеринбурге открылся самый современный автоцентр KIA в России

Новый автосалон «Глазурит KIA» удивил автомобилистов масштабом и новым техническим оснащением.
Мощные сражения и зрелищные заезды

Мощные сражения и зрелищные заезды

В Березовском состоялся 4 этап отборочных соревнований Кубка России и 5 этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.