Наверх ↑
Свернуть ↑

Итоги акции «Регулировщик»

24.10.2008

В четверг, 23 октября 2008 года, журнал «ГАИ: городской автоинформатор» и ГИБДД УВД г. Екатеринбурга провели совместную акцию, посвященную безопасности дорожного движения и профилактике ДТП – «Регулировщик».

В Ленинском районе, на пр. Ленина (на пл.1905 года и рядом с кинотеатром Колизей), инспектора ГИБДД останавливали водителей и предлагали им вспомнить сигналы регулировщика. На посту около здания администрации г. Екатеринбурга автомобилисту вручали жезл и просили показать все три сигнала, прописанные в ПДД. На втором посту водитель должен был назвать возможные варианты движения при определенном сигнале регулировщика, который показывал инспектор.

В первую очередь удивила кардинальная разница количества правильных ответов в зависимости от места. На пл.1905 года только один из 20 принявших участие в акции водителей затруднился с ответом. Зато на пер. Ленина – Карла Либкнехта из 30 остановленных автомобилистов полностью с заданием справились только трое. С ошибками, но все же дали ответ человек 10. От остальных инспектора услышали: «Вас много, я растерялась, все забыла», «Я все знаю, но сказать не могу». Когда инспектор показывал один из сигналов регулировщика, некоторые водители отвечали уверенно – но, увы, совершенно не то. А вот разделений по половому признаку не было: в обе группы в равной степени попали и мужчины, и женщины. С другой стороны, в числе правильно отвечавших были и водители рейсовых автобусов, и владельцы солидных иномарок, и автомобилисты за рулем отечественных авто.

Другое интересное наблюдение – чем старше был водитель автомобиля, остановленного инспектором, тем спокойнее и ответственнее он подходил к участию в акции. «Да, все знаю, пожалуйста, могу показать», - солидный мужчина выходит из «Лэнд Крузера», выполняет все требования инспектора, получает подарки, улыбается на прощание и мягко трогается с места, не забыв включить левый поворотник. Он дорожит своим временем, автомобилем, знает и соблюдает правила. Всегда бы так ездить – вообще бы не было ДТП!

Молодые люди за рулем тонированных авто либо отказывались участвовать, ссылаясь на нехватку времени, либо выходили из машины, вкратце называли основные сигналы, но брать в руки жезл отказывались  - «я вам не цирке, с палкой стоять». Остается надеяться, что проезжать перекрестки они будут с соблюдением всех правил.

В ходе акции инспектора проверяли у водителей документы и напоминали о необходимости повторять сигналы регулировщика, оставляли памятку от журнала «ГАИ: городской автоинформатор» и сам журнал. Тем автомобилистам, кто справился с заданием, вручались подарки от партнера акции страховой компании «Северная казна».

 

// Информация и фотографии предоставлены журналом "ГАИ"

comments powered by HyperComments
Большой Уральский Автофест 2019

Большой Уральский Автофест 2019

В этом сезоне на площадке были представлены зона автозвука, большая выставочная зона: ретро, редких автомобилей, техники, подготовленной для соревнований, автомобилей с различными видами тюнинга.
В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

Автомобиль представили шоумен Александр Морозов и победитель «Дакара» Сергей Карякин.
Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Посетители фестиваля увидели выставку интересных автомобилей и кабриолетов, приняли участие в гонках на лодках, поиграли в квест, протестировали гидроцикл BRP.
Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

45 участников боролись за выход в финал, разница во времени между экипажами составляла доли секунд.
Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

1 июня 2019 года на трассе АСК «Берёзовский» прошли соревнования 2-го этапа чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

30 пилотов из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени боролись за титул Короля Уральского Дрифта.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.