Наверх ↑
Свернуть ↑

XXXI- МАЙСКАЯ ПРОГУЛКА – 2014

18.05.2014 13:20
Уже скоро! Пора тренироваться! Под девизом «Испытай себя!» состоится традиционная МАЙСКАЯ ПРОГУЛКА, которая пройдет в два этапа.

Уже скоро! Пора тренироваться! Под девизом «Испытай себя!» состоится традиционная МАЙСКАЯ ПРОГУЛКА, которая пройдет в два этапа:

пешая прогулка состоится 18 мая 2014 года

велопрогулка состоится 1 июня 2014 года

 

МАЙСКАЯ ПРОГУЛКА создана для привлечения людей к активным видам досуга, пропаганды здорового отдыха, да и просто ради того, чтобы помочь Вам сделать решительный шаг, оторваться от зависимостей (от дивана, от пульта телевизора, от клавиатуры компьютера, бутылки пива….…и других зависимостей).

В МАЙСКОЙ ПРОГУЛКЕ могут принять участие все желающие независимо от возраста, уровня спортивной подготовки, политических взглядов, социального и семейного положения.

Непосредственной организацией этого уникального туристского праздника занимаются Уральский федеральный университет, МБУ «Спортивно-туристский клуб города Екатеринбурга» и СООО «Федерация спортивного туризма - Туристско-спортивный союз» при поддержке Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Министерства экономики Свердловской области и Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации г. Екатеринбурга.

Уникальность прогулки заключается во внешней простоте, доступности и особой мотивации спортивно-туристских мероприятий: в огромном многообразии соревнований предполагается обязательное соперничество, выраженное в формуле: «Быстрее, выше, сильнее!» А здесь предложена другая форма – «Испытай себя!». Сам выбираешь маршрут, подбираешь попутчика, планируешь время старта, движения и тактику прохождения дистанции.

А какие прикладные задачи, в том числе духовного и нравственного порядка, имеет это мероприятие! Умение приспосабливаться к окружающей среде и погодным условиям, ориентироваться на местности, познание красоты родного края и ее хрупкости, знакомство с историческими местами города и его окрестностями. И, наконец, оказывать помощь партнерам по походу, не быть в тягость друзьям и пр.

Изначально прогулка задумывалась как пешеходная и всегда проводилась в третье воскресенье мая, несмотря на погоду. Так решили студенты УПИ, т.к. позже уже начинались зачетная неделя и сессия. Со временем к пешеходам присоединились велосипедисты, и теперь их стало так много, что им стало тесно на одной тропе. Пришлось разрабатывать отдельные дистанции для пешеходов и для велосипедистов, а в этом году прогулки планируются в разные выходные дни.

Продолжительность и темп прогулки каждый участник выбирает самостоятельно в зависимости от своих сил, погоды и самочувствия, но помня о времени финиша. На дистанциях работают десять пунктов контроля. Традиционно на финише всех ждет чай с пряниками и сушками. Каждый участник, прошедший свой маршрут МАЙСКОЙ ПРОГУЛКИ, становится победителем и в награду за победу над собой получает памятный знак. Более 65 тысяч человек в возрасте от 2 до 90 лет получали свои награды на предыдущих тридцати МАЙСКИХ ПРОГУЛКАХ. А некоторые сделали это уже 30 раз! Только в юбилейной, ХХХ-й прогулке приняли участие около 12000 человек, в т.ч. более 7500 пешеходов и более 4000 велосипедистов. А Вам слабо?..

В этом году пешая прогулка будет проводиться:

18 мая (воскресенье) - пешеходы стартуют у ДИВСа (ул. Еремина, 10) и финишируют у главного корпуса УрФУ.  

Пешие маршруты: Регистрация участников будет производиться у ДИВСа (метро ДИНАМО). К началу пеших маршрутов участники выдвигаются на метро до станции «Чкаловская» и проходят по восточным окрестностям города Екатеринбурга. Участникам предлагаются на выбор маршруты: 50 км («Классика»), маршрут для начинающих (17 км), а также "Шарташская кругосветка" (33 км.)

Маршруты проложены через Центральный парк культуры и отдыха им Маяковского, парк Лесоводов России, Шарташский лесопарк и Каменные палатки к главному зданию УрФУ. Все маршруты проходят по живописным окрестностям города, сочетая передвижение по лесным дорогам, просекам и тротуарам.

Стартовать можно в любое удобное время с 7.00 до 10.00 на дистанции 50 км и с 8.00 до 11.00 на 33 и 17 км. На пешие маршруты участники на велосипедах допускаться не будут.

В этом году велосипедная прогулка будет проводиться:

1 июня (воскресенье) – велосипедисты стартуют и финишируют у лыжной базы «Уралмаш». 

Велосипедные маршруты:  Регистрация участников будет проводиться у лыжной базы «Уралмаш». Старт и финиш участников планируется здесь же. Участникам предлагается 2 дистанции ориентировочно на 20 и 35 км по живописным окрестностям Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Стартовать можно в любое время с 8 до 11 часов утра. На велосипедные маршруты пешие участники допускаться не будут.

Питание на контрольных пунктах не предусмотрено.

В этом году пройти регистрацию можно заранее на сайте

Финишировать все участники должны до 21.00.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в этом празднике в любом качестве. Дистанции удобны для подъезда и работы фото и тележурналистов.

Подробности о МАЙСКОЙ ПРОГУЛКЕ и дополнительная информация на сайте.

Со всеми интересующими Вас вопросами обращайтесь по телефонам:

212-43-03 Киселева Татьяна АлександровнаГроховский Виктор Иосифович

До встречи на МАЙСКОЙ ПРОГУЛКЕ-2014!

Фото с сайта

comments powered by HyperComments
Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

18 числа в Центре культуры «Урал» состоится финал конкурса для автомобилистов «Мистер Pogazam.ru 2014». Ведущий мероприятия – Александр Морозов!
14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

Добро пожаловать в зимний сезон!
Время погонять на картинге!

Время погонять на картинге!

10 ноября приглашаем на турнир TURBA Karting: г. Екатеринбург, ул.Студенческая, 1, литера «К».
Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

26 октября состоится заключительный этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу на трассе АСК «Берёзовский».
Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

12 октября (суббота) стартует "OFF ROAD: Уральская Грязь 2019"
24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

Приходите на масштабный тест-драйв чешских автомобилей с off-road трассой для внедорожника KODIAQ. Записывайтесь скорее, свободных мест осталось мало!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.