Наверх ↑
Свернуть ↑

Самый лучший рулевой – тот, что с трезвой головой

30.05.2014 10:18
В Екатеринбурге с успехом стартовал проект «Трезвость за рулем».

В Екатеринбурге с успехом стартовал проект «Трезвость за рулем».

С наступлением летнего периода традиционно фиксируется увеличение количества ДТП по вине нетрезвых водителей. Вместе с этим возрастает и необходимость проведения специальных мероприятий, направленных на пропаганду отказа от употребления алкоголя за рулем. Одним из них является проект «Трезвость за рулем», в течение трех лет реализующийся в крупных городах России. В Екатеринбурге проект получил поддержку Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

На пресс-конференции, которая прошла 30 мая, выступили идеологи проекта – пивоваренная компания «Балтика», участники автоклубов Екатеринбурга и представители Отдела пропаганды ГИБДД Екатеринбурга. За круглым столом участники обсудили важность поднятия проблемы пьянства за рулем. По неутешительной статистике, которую привела Татьяна Бердникова, начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области:

«Число нарушителей этого правила неуклонно растет и только в силах самого общества – повернуть эту проблему вспять. Понятно, пьянство за рулем – это нарушение правил дорожного движения. Необходимо понимать, что это уже не только Административная ответственность, но и сейчас нормы ужесточились и пьяный водитель за рулем нередко попадает под Уголовную ответственность. Помимо лишения прав, это также штраф от 25 до 30 тысяч рублей – сумма довольно существенная. Также участились случаи повторных, рецедивных случаев обнаружения нетрезвых водителей. К сожалению, статистики снижения выявления нетрезвых водителей нет». Компания «Балтика», как производитель алкогольной продукции несет послание своим прямым потребителям о том, что необходимо соблюдать правила ответственного потребления пива за рулем. Свое мнение высказала Анна Бушлякова, управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Урал компании «Балтика»: «Мы транслируем в рамках проекта «Трезвость за рулем» принципы ответственного потребления. Уже не первый год проходит этот проект и в других городах мы с успехом проводили ряд мероприятий по тематике трезвого вождения. В планах у нас проведение в Екатеринбурге, наряду с сегодняшним мероприятием – автопробегом: рейды общественного контроля и напоминание кодексов КоАП РФ. Также мы проводим акции в барах, когда бармены транслируют посетителям принципы ответственного потребления пива, даже есть у нас такая мечта, чтобы они выдавали специальные жетоны на такси гражданам «под шафе».

Кстати, гражданами «под шафе» на пресс-конференции могли стать все желающие – специально для журналистов при помощи видео с реальной дороги и «эффекта пьяных очков» был проведен тест на ощущение себя нетрезвым водителем. «Подопытные» журналисты были поражены достигнутым при помощи эксперимента эффектом.

Вторым этапом реализации проекта стал автомотопробег по самым аварийным улицам Екатеринбурга. Особое внимание было уделено дорожным участкам, где ДТП чаще всего случаются по вине нетрезвых водителей. Маршрут пролегал по центральным улицам города, довольно заполненных днем в пятницу. В пробеге приняли участие: сотрудники Госавтоинспекции, представители общественной организации «Мы - против пьянства за рулем», дружинники, екатеринбургские байкеры и сотрудники компании «Балтика». По пути следования сотрудники дорожной полиции с помощью громкоговорителя напомнили горожанам о соблюдении правил дорожного движения и последствиях вождения в нетрезвом виде.

Помимо Екатеринбурга подобные акции пройдут и в других городах Свердловской области.  

comments powered by HyperComments
Большой Уральский Автофест 2019

Большой Уральский Автофест 2019

В этом сезоне на площадке были представлены зона автозвука, большая выставочная зона: ретро, редких автомобилей, техники, подготовленной для соревнований, автомобилей с различными видами тюнинга.
В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

Автомобиль представили шоумен Александр Морозов и победитель «Дакара» Сергей Карякин.
Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Посетители фестиваля увидели выставку интересных автомобилей и кабриолетов, приняли участие в гонках на лодках, поиграли в квест, протестировали гидроцикл BRP.
Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

45 участников боролись за выход в финал, разница во времени между экипажами составляла доли секунд.
Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

1 июня 2019 года на трассе АСК «Берёзовский» прошли соревнования 2-го этапа чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

30 пилотов из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени боролись за титул Короля Уральского Дрифта.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.