Наверх ↑
Свернуть ↑

Стартовала Премия Вебурга: мы заставили нервничать Киркорова!

15.01.2015 13:26
В конце года большой коллектив портала Вебург устраивает «сезон жары» для екатеринбургских культуртрегеров и их преданных фанатов. Каким образом? Да просто организуем ежегодную Премию Вебурга.

В конце года большой коллектив портала Вебург устраивает «сезон жары» для екатеринбургских культуртрегеров и их преданных фанатов. Каким образом? Да просто организуем ежегодную Премию Вебурга.

Удивительно, но еще четыре года назад никто и предположить не мог, что количество отданных голосов за участников будет исчисляться десятками тысяч, а референдумные страсти дотянутся до таких высот, где обитает, например, Филипп Киркоров и его разбросанные по стране (а кто знает, может, и не только) поклонники.

Впрочем, о Лучезарном — это мы немножко забежали вперед. Вначале всех славных дел, как водится, было желание развиваться и непомерные амбиции.

«В 2011 году Вебург отмечал пятилетие и редакция решила, что портал должен быть чем-то большим, нежели просто новостная лента. Мы решили соответствовать формату журнала, делать что-то более значимое, что еще больше способствовало бы продвижению культуры в Екатеринбурге. И поэтому, как все большие журналы, мы придумали свою большую премию», — рассказывает Антон Ложкин, главный редактор ИА Вебург.

Выбирать лучших из лучших было решено предоставить пользователям портала, а саму премию приурочили к первому юбилею портала и назвали «Weburg — это 5!». Логично, что номинаций оказалось тоже пять: «Лучшая концертная площадка», «Лучший театр», «Лучшая выставочная площадка», «Лучший кинотеатр» и «Лучший ночной клуб».

Голосовать за любимого номинанта можно было как на самом портале, так и в социальных сетях.

Итоги первого конкурса многих удивили

Лучшим театром 2011 года неожиданно стал молодежный коллектив «Галерка», который на повороте обошел бесспорного фаворита «Коляда-театр» и дышащий ему в спину Театр драмы.

Звание «Лучшая концертная площадка 2011» получил Tele-Club, оказавшись единственным и неоспоримым фаворитом гонки.

Так же без вариантов лучшим кинотеатром назвали «Салют».

Лучшей выставочной площадкой 2011 стал «Дом Метенкова».

Лучший ночной клуб 2011 — Base Club (правда, кто сейчас помнит такой?).

В ходе голосования решено было добавить шестую номинацию «Лучший музыкальный бар 2011», поскольку выяснилось, что не все площадки подходят под категорию «Ночной клуб». Победителем здесь с колоссальным отрывом стал New Bar.

Если в 2011 году победителям в тесной, но дружной обстановке вручили стандартные дипломы в рамочках, то к премии 2012 года решено было подойти с более изощренным креативом и размахом. «Это же наш «Оскар», решили на портале. Поэтому наградить победителей решили на масштабной церемонии, чтобы все «как у взрослых», с фанфарами, слезами у микрофона и традиционными «спасибо-папе-маме-Господу-богу».

В качестве приза решено было вручать зеркала с гравировкой, что не только функциональнее, чем рамочки, но и несло в себе дополнительный смысл: хочешь увидеть победителя — загляни в зеркало.

«Были различные предложения по дизайну главного приза: какие-то инсталляции из досочек, икебаны, хэндмейд. Главное, что мы поняли: нужно, чтобы лауреат смог продемонстрировать свидетельство своей победы всем и каждому. Зеркало справилось с этой функцией на «отлично». Дошло до того, что победители 2013 года в номинации «Лучший выставочный проект» — проект «Уличная грязь», перевозя свою экспозицию на новую площадку, обычно выставляют и «наше» зеркало», — вспоминает Антон Ложкин.

Увеличилось количество номинаций аж до пятнадцати, к уже имевшимся прибавились «Лучший игровой проект», «Лучший интеллектуальный проект», «Лучший благотворительный проект», «Лучший фестиваль», «Лучший концерт», «Лучший спектакль», «Лучшее экстремальное мероприятие», «Лучший арт-проект» и «Лучшее событие глазами фотографов».

Под стать выбранному масштабу разгорелись и голосовательные страсти: в дело включились фанаты Филиппа Киркорова, которые устроили организованное и массированное лобби своему кумиру, представленному в номинации «Лучший концерт». Да так активно включились, что шоу «ДруGoy» обошло первый концерт в Екатеринбурге легендарных Garbage, вернувшихся на сцену после многолетнего перерыва.

В итоге месячного референдума голоса распределились следующим образом

• Лучший музыкальный бар — New Bar
• Лучшая выставочная площадка — Екатеринбургский музей изобразительных искусств
• Лучший благотворительный проект — «Елка желаний»
• Лучший фестиваль — «Фестиваль НеПрочитанных книг-2012»
• Лучший спектакль — спектакль «Мастер и Маргарита»
• Лучший концертный зал — Tele-Club
• Лучший театр — «Коляда-театр»
• Лучший кинотеатр — мультиплекс «Салют»
• Лучший ночной клуб — Lounge Cafe & Art Club DolceAmaro
• Лучший концерт — Филипп Киркоров с шоу «ДруGoy»
• Лучший игровой проект — «Игронафтика»
• Лучший интеллектуальный проект — пространство «Тепло»
• Лучшее экстремальное мероприятие — Bicycle Live Party
• Лучший арт-проект — «На воздухе»
• Лучшее событие глазами фотографов — Bicycle Live Party в «Ялте»

Вебург зафиксировал свой первый рекорд: в ходе выборов было отдано почти 30 тысяч голосов.

Премия 2013 года этот рекорд улучшила более чем втрое: страница Премии Вебурга пережила более ста тысяч кликов.

«Главное в Премии Вебурга — это битва фанатов. Поклонники таким образом доказывают, насколько сильно они любят звезду или участвующий в конкурсе проект. Кто-то считает, что для победы своего фаворита достаточно просто один раз зайти и нажать одну кнопочку. Это не так. У нас побеждает тот, кто сумел организовать максимум народа, кто был активным и настойчивым и ежедневно голосовал», — объясняет секреты премии редактор.

Номинаций стало меньше, всего 10, плюс одна спецпремия от Вебурга: «Лучшая концертная площадка», «Лучший музыкальный бар», «Лучший кинотеатр», «Лучший ночной клуб», «Лучший благотворительный проект», «Лучший фестиваль», «Концерт года», «Лучший театральный проект», «Лучший выставочный проект», «Лучшая музыкальная группа», «Лучший музыкальный релиз» и «Лучший спортивный фестиваль».

А голоса распределились таким образом

• «Лучший спортивный фестиваль» — чемпионат Bicycle Live Fest II
• «Лучший благотворительный проект» — «Арт во благо»
• «Лучший концерт года» — группа «Курара», выступление в «Доме печати»
• «Лучшим театральным проектом» — Alice.Net, Театр кукол
• «Лучший выставочный проект» — «Уличная грязь»
• «Лучший фестиваль 2013 года» — «Коляда-Plays»
• «Лучший ночной клуб» — Lynch
• «Лучший кинотеатр» — Cinema Park
• «Лучшая концертная площадка» — Tele-Club
• «Лучший музыкальный бар» — New Bar
• «Лучшая независимая группа Екатеринбурга» — «дваразашакур»
• «Лучший сингл» — «Не мое пальто», «Курара»

Церемонию награждения можно было увидеть в небольшом фильме.

Видео

Проходившее в два этапа голосование выявило не только бесспорных победителей, но и обнаружило несколько новых имен. В частности, добрыми друзьями стал портал Вебург с молодой, но очень интересной группой Pop Eve.

«Это признак того, что наша премия приносит пользу. Наша премия становится поддержкой для молодых и талантливых творцов, помогает открывать новые имена.

Приятно, что каждый год вместе с количеством номинаций увеличивается и количество поддерживающих нас организаций: министерство культуры, кинотеатры, театры, развлекательные заведения, СМИ и крупные организации. Премия Вебурга — это некоммерческий проект, мы просто вносим свой вклад в поддержку культурного развития нашего города», — убежден Ложкин.

В этом году паблик EKALIFE включил премию Вебурга в топ-5 екатеринбургских номинаций вместе с давно уже существующими «Топ-50 «Собаки», «Человеком года» «Делового квартала», «Итогами Урала и Сибири» и «Золотой вилкой». А ведь прошло всего каких-то четыре года от первого награждения дипломами в тесной, но дружеской обстановке.

Голосование уже стартовало на портале Вебург, присоединяйтесь к нему (http://weburg.net/awards/best2014). В этот раз у нас одиннадцать номинаций (плюс одна — спецпремия от Вебурга).

Голосовать можно за одного претендента в одной номинации один раз в сутки. В ближайшее время мы вас со всеми претендентами на волшебные вебурговские премии подробно познакомим.

Вы выбираете Вебург, Вебург выбирает лучших!

Вебург также благодарит своих партнеров:

Министерство культуры Свердловской области
«41 Домашний»
«ЕТВ»
«Радио Рок Арсенал»
66.ru
Uralweb
Wall Street bar
«Планета»
«Нарзан»
Студия иностранных языков Free Talk
Высшая школа имиджа и стиля
Chop Chop
Академия ведущих
Фотостудия Brusnika
Петр Лукьянов (видеосъемка)
Студия флористики MAMA ROSE
• Художественная студия «Матяж Арт Хаус»
«Пряня. Имбирные пряники ручной работы»
Типография «Апрош»

comments powered by HyperComments
Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

18 числа в Центре культуры «Урал» состоится финал конкурса для автомобилистов «Мистер Pogazam.ru 2014». Ведущий мероприятия – Александр Морозов!
14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

Добро пожаловать в зимний сезон!
Время погонять на картинге!

Время погонять на картинге!

10 ноября приглашаем на турнир TURBA Karting: г. Екатеринбург, ул.Студенческая, 1, литера «К».
Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

26 октября состоится заключительный этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу на трассе АСК «Берёзовский».
Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

12 октября (суббота) стартует "OFF ROAD: Уральская Грязь 2019"
24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

Приходите на масштабный тест-драйв чешских автомобилей с off-road трассой для внедорожника KODIAQ. Записывайтесь скорее, свободных мест осталось мало!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.