Наверх ↑
Свернуть ↑

Ледовые гонки на Рамаде

24.01.2015 14:21

В минувшие выходные любители автоспорта снова смогли принять участие в соревнованиях на льду.

На этот раз для заездов была выбрана ледовая трасса у гостиницы Рамада. Заезды, в лучших традициях Drive Racing, проходили в 6 классах: «Стандарт», «Тюнинг», «Классика», «Спорт», «Свободный», «Абсолют». Соответственно: заводские комплектации без доработок боролись в «стандарте», с несущественными доработками – в «тюнинге», заднеприводные машины с доработками – в «классике», машины с моноприводом на гражданском шипе – в «свободном», машины с моноприводом, любыми доработками и резиной на «гвоздях» - в «спорте», машины с полным приводом и любыми доработками – в «абсолюте». Некоторые участники, по признаниям организаторов, изъявили желание и прошли по критериям для участия в нескольких классах.

Продолжительность ледовой трассы – 3.5 километра. Сначала все участники проезжают по два тренировочных заезда, после чего им дается две боевые попытки пройти трассу на скорость. Трасса непростая – уже на тренировочных заездах время от времени видно, как машины уходят со льда в плотно сваленный снежный отбойник, и, разбрасывая колесами снег, пытаются выбраться. Во время путешествия по трассе и фотографирования пару раз удалось найти даже обломки бамперов.

Гонки Drive Racing на ледовом полигоне у Рамады проходят впервые – возможно, именно поэтому трасса кажется участникам непростой и так недружелюбно выбрасывает зазевавшихся гонщиков в поворотах.

- Трасса скоростная, повороты есть очень непростые. Поэтому если управление автомобилем неуверенное, то можно легко и просто вылететь – говорит организатор заездов Яна Крупянко.

Вот и нам пришлось не только фотографировать красиво проходящие повороты в заносе машины, но и помогать зазевавшемуся пилоту ВАЗ 2104 выбираться из сугроба.

Выбирая пилота для комментария, мы остановили свой выбор на фаворите класса «абсолют», гонщике на Lancer Evolution X. Стоит отметить, что этот автомобиль мы уже видели на заездах на льду Балтыма.

- Я, наверное, собьюсь со счета, участвую раз 50 уже, не совру – говорит Александр Зацепин, - при этом процент побед – порядка 80. Сейчас привыкаю к Evo на роботизированной, до этого был такой же на механике. На результат «ручка» лучше, на получение удовольствия от езды – однозначно лучше «робот».

Помимо кубков и подарков от спонсоров, победители заездов могут получить также спортивную степень, так как с недавнего времени соревнования Drive Racing получили статус календарных, официальных соревнований.

Победителем в классе «стандарт» стал Владимир Косарев на ВАЗ 2108, в классе «тюнинг» победу одержал Савва Визгин на Honda Civic, в «классике» победил Александр Рахмеев на Toyota GT86, в «свободном» - Сергей Жарков на Subaru Impreza Wagon, в классе «Спорт» победил Сергей Бруковский на ВАЗ 2108, а в «абсолюте» победителем стал Александр Зацепин на Lancer Evo X.
 

comments powered by HyperComments
Большой Уральский Автофест 2019

Большой Уральский Автофест 2019

В этом сезоне на площадке были представлены зона автозвука, большая выставочная зона: ретро, редких автомобилей, техники, подготовленной для соревнований, автомобилей с различными видами тюнинга.
В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

Автомобиль представили шоумен Александр Морозов и победитель «Дакара» Сергей Карякин.
Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Посетители фестиваля увидели выставку интересных автомобилей и кабриолетов, приняли участие в гонках на лодках, поиграли в квест, протестировали гидроцикл BRP.
Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

45 участников боролись за выход в финал, разница во времени между экипажами составляла доли секунд.
Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

1 июня 2019 года на трассе АСК «Берёзовский» прошли соревнования 2-го этапа чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

30 пилотов из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени боролись за титул Короля Уральского Дрифта.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.