Наверх ↑
Свернуть ↑

7 марта 2015 года на Балтыме состоится финал автоледовых соревнований МОНОКУБОК-2015

07.03.2015 16:17

Завершение зимнего автоспортивного сезона на Урале будет ярким: в полупрофессиональной серии МОНОКУБОК 2015 определятся сильнейшие автоспортсмены сезона-2015.

До финала “Монокубка 2015", автоледовой моносерии, остались считанные дни. 07 марта 2015 состоится четвертый, финальный, этап на ледовом автодроме оз. Балтым. Новый сезон Монокубка-2015, по оценкам многих участников и зрителей, выдался очень насыщенным, интересным и зрелищным. Проект собрал отличный состав участников: известных автоспорсменов и дебютантов проекта, победителей Монокубка 2014 года и новичков. При этом, результативность спортсменов и распределение призовых мест порой было очень неожиданным! С другой стороны, фактор применения моношины полностью оправдал себя:  подарил отличную динамику пилотам, всю красоту и драйв автоспорта - зрителям и болельщикам. География участников - Екатеринбург, Пермь, Ижевск, Челябинск, Тюмень - придала проекту межрегиональный статус. 

Дебют серии МОНОКУБОК состоялся в 2014 году. Основной задачей создания проекта было создание такого формата автоспортивного мероприятия, который бы максимально соответствовал требованиям профессиональных соревнований, где все спортсмены имеют равные условия и состязаются в искусстве пилотирования. Основной способ "уравнения" технических возможностей автомобилей, применение моношины, дал название автоледовой серии. Другой задачей проекта было развитие местного автоспорта и приобщение к нему новых участников. "Во время проведения различных городских автоспринтов мы увидели, что жители Екатеринбурга, Урала проявляют большой интерес к миру автоспорта. Для многих такие мероприятия становятся стимулом профессионально заняться соревнованиями. Так родилась идея проекта "МОНОКУБОК", в котором обычный человек, располагающий обычным городским автомобилем может стать профессиональным пилотом", - сообщают организаторы.

Формат Монокубка имеет все атрибуты национальных и международных спортивных мероприятий: фактор равенства участников, профессиональное судейство, наличие и соблюдение регламента. Спортсмены состязаются в четырех классах: АНЛИМ, РАЛЛИ, ТУРБО-СТОК, ЕВРОШИП. Организатор спортивной части и судейства  - профессиональная команда  iGi MAX, известный организатор автосоревнований различного уровня. Соревнования проводятся на ведущих автоледовых трассах Свердловской области.

МОНОКУБОК-2015, по прежнему, имеет ограниченное число участников, что делает состязания динамичными и зрелищными; спортсмены не простаивают в "ожидании золотой минуты", проходят за этап почти 30 боевых километров, что схоже с участием в небольшом авторалли. В проекте участвует множество сильных уральских автоспортсменов: раллисты, победители и призеры автосоревнований различного уровня; профессиональные автоспортмены: Сергей Ременник (штурман Владимир Иванов), Алексей Миронов (штурман Екатерина Данилова), Виктор Сальников (штурман Алексей Петров), Александр Зацепин, Денис Ростилов (штурман Максим Миненко), Александр Ходик, Антон Ветошкин, Павел Козяев.

Важнейшим фактором успеха серии Монокубка в 2015 году оказался и выбор спортивной моношины. Для ведущих классов были удачно выбраны Michelin GE, специальная партия которых была изготовлена для Монокубка. Выбор организаторов оказался весьма удачным: моношина, в виду высокой износостойкости, может быть применена и  в последующих сезонах Монокубка.

Многие отмечают, что автоспортивный проект МОНОКУБОК в 2015 году получил большое развитие и обладает большим потенциалом для расширения формата. Проект по-настоящему открыл широкие возможности настоящего автоспорта для автолюбителей и вызвал большой интерес: за четыре месяца состязаний проект собрал многотысячную медиа-аудиторию. Новостные сюжеты об этапах МОНОКУБКА 2015 вышли в эфире ведущих местных и федеральных телеканалов, событие попало в ленты ведущих информагентств и городских интернет-порталов. 

comments powered by HyperComments
Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

Финишная прямая! Финал конкурса «Мистер Pogazam.ru 2014» состоится 18 апреля

18 числа в Центре культуры «Урал» состоится финал конкурса для автомобилистов «Мистер Pogazam.ru 2014». Ведущий мероприятия – Александр Морозов!
14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

14 декабря ралли-спринт "Снежный Вираж 2019"

Добро пожаловать в зимний сезон!
Время погонять на картинге!

Время погонять на картинге!

10 ноября приглашаем на турнир TURBA Karting: г. Екатеринбург, ул.Студенческая, 1, литера «К».
Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

Гонки на День Автомобилиста в Берёзовском

26 октября состоится заключительный этап чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу на трассе АСК «Берёзовский».
Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

Приглашаем в осенний "санаторий" с лечебной грязью от любых недугов!

12 октября (суббота) стартует "OFF ROAD: Уральская Грязь 2019"
24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

24-25 августа уникальный внедорожный тест-драйв для всей семьи в Радуга-парке

Приходите на масштабный тест-драйв чешских автомобилей с off-road трассой для внедорожника KODIAQ. Записывайтесь скорее, свободных мест осталось мало!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.