Наверх ↑
Свернуть ↑

Отчёт со второго этапа Открытого Чемпионата Урала по дрифту 2017 года

26.06.2017 16:33
За победу боролись четырнадцать участников из России и Казахстана.

 За победу боролись четырнадцать участников из России и Казахстана.

В прошедшие выходные на парковке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел второй этап Открытого Чемпионата Урала по дрифту 2017 года. 14 участников (13 из России, 1 из Казахстана) пытались выполнить сложное судейское задание на сухой и мокрой трассе. Приглашенные судьи Глеб Шааб и Александр Бернгардт (главные организаторы и судьи чемпионата Омской области по дрифту) не только оценивали участников соревнований, но и подсказывали и показывали, как правильно проходить трассу. Это особенно ценно для молодых начинающих дрифтеров. 

В субботу 24 июня весь день шли тренировки по сухой трассе и за час до квалификации пошел сильный дождь. Организаторы даже хотели перенести квалификацию на второй соревновательный день. Но дождь вскоре закончился, тренировки продлили на час, трасса быстро подсыхала, в 18:00 начали квалификацию. Лучше всех с судейским заданием справился опытнейший челябинский пилот Сергей Кайгородов (четырехкратный чемпион Урала по дрифту).

Посовещавшись с пилотами, судьи приняли решение проводить парные заезды по системе Double Elimination (турнирная система с выбыванием после двух поражений). Но даже это не помогло двум чемпионам ULD. Действующий чемпион Уральской Лиги Дрифта Павел Панарин и чемпион 2012-2015 гг. Сергей Кайгородов дважды проиграли и не смогли добраться до финала. Возможно, им помешал дождь, который начался через 2 часа после открытия гонки. Первая часть парных заездов шла по сухому асфальту, а потом пилотам пришлось адаптироваться к мокрой скользкой трассе. Но на зрелищность дождь не повлиял. На удивление организаторов и судей пилоты выдавали близкий парный дрифт даже в таких экстремальных условиях. Чудеса творил пилот из Магнитогорска Виталий Алексеев. На своей BMW M3 он прям «прыгнул выше крыши» - на третье место! Вторым стал пилот, всегда выступающий на автомобиле ВАЗ 2106, Сергей Абраменков. Впервые в своей карьере победу на этапе чемпионата ULD одержал челябинский автогонщик Максим Ахтямов (автомобиль: Toyota Corolla V8).

На награждении особую атмосферу для зрителей создавали специальные гости мероприятия:

DJ CHELL, DJ WIDE и EK PLAYAZ. 

Организаторы благодарят зрителей, которые не испугались дождя и пришли поддержать пилотов Уральской Лиги Дрифта. Третий этап чемпионата состоится 22 июля на картодроме «Камская долина» (г. Пермь).

★ Генеральный партнер гонки: официальный дилер Bajaj на Урале, бар BIRCH.

★ Технический партнер ULD: MANN-FILTER Russia

Фотографы: Рустам Хусаинов, Сергей Сергеев

comments powered by HyperComments
Большой Уральский Автофест 2019

Большой Уральский Автофест 2019

В этом сезоне на площадке были представлены зона автозвука, большая выставочная зона: ретро, редких автомобилей, техники, подготовленной для соревнований, автомобилей с различными видами тюнинга.
В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

В Екатеринбурге презентовали новую Mazda3

Автомобиль представили шоумен Александр Морозов и победитель «Дакара» Сергей Карякин.
Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Сказочный Бали 2019 на озере Балтым в загородном клубе Лесная Сказка

Посетители фестиваля увидели выставку интересных автомобилей и кабриолетов, приняли участие в гонках на лодках, поиграли в квест, протестировали гидроцикл BRP.
Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

Дуэльные заезды «Уральский грунт 2019»

45 участников боролись за выход в финал, разница во времени между экипажами составляла доли секунд.
Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

Зрелищный автокросс в Березовском собрал море болельщиков

1 июня 2019 года на трассе АСК «Берёзовский» прошли соревнования 2-го этапа чемпионата Свердловской области по автомобильному кроссу.
Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

Жаркие заезды на DRIFT KING 2019

30 пилотов из Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени боролись за титул Короля Уральского Дрифта.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.