Наверх ↑
Свернуть ↑

Что лучше – дизель или бензин?

25.01.2021 00:12
Споры о том, какой мотор лучший – дизельный или же бензиновый, ведутся давно.

Дать 100-процентов правильной ответ невозможно, так как на выбор конкретного двигателя оказывают влияние множества факторов – тип кузова транспортного средства, условия эксплуатации, назначение и т.п.

Дизельные и бензиновые моторы Volkswagen Passat

Сравнение двигателей лучше проводить на основе реальных прототипов. Для примера будет взят двигатель Volkswagen Passat, купить который в Украине в настоящее время не составит труда. Наиболее востребованными на украинском рынке считаются следующие модификации:

  • бензиновый силовой агрегат 1,8 TSI – мощность 160 л.с.;
  • дизельный двигатель 2,0 TDI – мощность 140 л.с.

Особенности работы двигатель дизель и бензин

В бензиновом моторе формирование смеси топлива и воздуха производится во впускном коллекторе. Смешивание бензиновых и воздушных паров производится в последней фазе такта сжатия. Под давлением температура топливовоздушной смеси увеличивается до плюс 500 градусов. Для возгорания бензина этого показателя оказывается недостаточно, поэтому воспламенение производится за счет искры от свечи зажигания.

В дизельных двигателях производится сжимание только воздуха. Его температура растет до плюс 900 градусов. В верхней точке движения поршня в камере сгорания топливо распыляется в виде мелкой дисперсии. Оно быстро испаряется, смешиваясь с воздухом. Полученная смесь самовоспламеняется.

Коэффициент полезного действия моторов

КПД дизельного мотора 2,0 TDI, как и любого другого дизеля, выше, чем у бензинового. Обусловлено это более качественным сгоранием топливовоздушной смеси. КПД дизельного двигателя на 40 процентов выше, а расход топливной смеси примерно на 20 процентов меньше.

Если сравнивать упомянутые моторы Volkswagen Passat, то бензиновый двигатель мощнее, быстрее набирает скорость. В свою очередь дизельный агрегат имеет больший показатель крутящего момента, что сказывается на динамичности и тяговитости.

Эксплуатационные характеристики

В дизельных двигателях во время сгорания топлива образуется больше вибраций и шума. Обусловлено это более высоким давлением. Проблема решается качественной шумоизоляции.

В плане экологичности дизели превосходят бензиновые аналоги. Также дизельные моторы безопаснее. Испарение топлива в них производятся медленнее, поэтому вероятность возгорания снижается. Безопасности способствует и отсутствие системы зажигания.

Дизели характеризуются большей прочностью блока, головки цилиндров, коленвала и других составляющих. Но на срок службы двигателя оказывает прямое влияние качество топлива. Бензиновые моторы менее чувствительны к этому параметру.

Дизель 2,0 TDI Volkswagen Passat плохо переносит низкие температуры. При использовании летнего топлива в морозы есть вероятность повышения его вязкости, что приводит к сложности с запуском агрегата. Для решения проблемы требуется приобретать специальное топливо, тщательно прогрева машину перед поездкой. При суровых зимах предпочтительно покупать авто с бензиновой установкой.

Цена и техническое обслуживание

Бензиновая версия Volkswagen Passat, как и сам двигатель 1,8 TSI, имеет меньшую цену, а также более доступная в плане технического обслуживания. Дизель нуждается в более частой смене моторного масла, фильтров. 2,0 TDI отличается сложной конструкцией, поэтому ремонт мотора возможен не на всех станциях технического обслуживания. С другой стороны, при длительной эксплуатации автомобиля на дизель есть возможность существенной экономии на топливе.

Обе версии моторов не лишены недостатков, имея при этом весомые преимущества. Бензиновые двигатели предпочтительны для использования в холодную погоду, подходят на случаи, когда машина покупается на несколько лет. В южных регионах и в долгосрочной перспективе неплохо себя проявляют именно дизельные аналоги. Автолюбителям же остается посоветовать ориентироваться именно на свои потребности при выборе типа мотора.

Источник: https://www.zapchast.com.ua – запчасти в Украине

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.