Наверх ↑
Свернуть ↑

Однажды в холодную зимнюю пору, к машине я вышел… Вот так сюрприз!

21.01.2014 14:56

Многие автолюбители знакомы с неприятными сюрпризами, которые преподносит автомобиль в морозы. В этой статье речь пойдет о том, как с ними справиться и избежать их повторного появления.

Воздушные зАмки.

Начать следует с вопроса, где стоит ваш автомобиль. Замечательно, если это будет гараж, он защитит автомобиль от негативного влияния холода. Если же это открытая площадка, то хорошо иметь при себе средство для размораживания замков - на случай, если при мойке автомобиля в замки попадет вода. Чтобы предупредить это явление заранее, лучше всего еще в теплое время залить в замки несколько капель моторного масла.

Синий-синий иней лег на провода

Только не на провода, а на стекла вашего авто. Замерзшие окна – это еще одна причина утреннего стресса у водителей. Чтобы избежать хлопот и поспать утром лишние пять минут, решите проблему с вечера. Не закрывайте машину сразу по приезде, откройте окна, подождите, пока из салона выйдет теплый воздух. За несколько минут до парковки лучше выключить печку и приоткрыть окно. Эти нехитрые манипуляции помогут вам сэкономить время утром.

Вдруг как в сказке скрипнула дверь

Хорошо, если просто скрипнула, а что, если примерзла?! Здесь, безусловно, виноваты резиновые уплотнители, точнее, их состояние. Вода и грязь, скопившиеся на уплотнителях, замерзают и обеспечивают вам примерзшую дверь. Избежать неприятности помогут специальные смазки и аэрозоли. Например, силиконовые аэрозоли. Они позволяют увеличить срок службы резиновых уплотнителей и отлично защищают их от примерзания. Такое средство считается бюджетным - его хватает на обработку больших площадей в течение нескольких недель. Важно! Перед применением необходимо очистить поверхности резиновых уплотнителей и дверей от грязи!

Поднимите мне веки

А лучше очистите дворники. Они примерзают на авто без подогрева. Чтобы не испортить стеклоочистители, нужно подождать, когда стекло полностью оттает, а потом уже включать их. Мелкие льдинки могут порвать резинки дворника, поэтому действуйте очень аккуратно. Также нельзя тереть дворники щеткой, так как жесткая щетина сокращает срок эксплуатации дворников. Берегите свой автомобиль.

А ты такой холодный, как айсберг в океане.

Еще один сюрприз может ожидать водителей, которые забыли сменить омывающую жидкость на зимнюю. Сложно назвать точный рецепт, после которого жидкость оттает. Здесь все зависит от того, где находится бачок омывателя. Если он находится возле двигателя, достаточно просто подольше прогреть машину и вода оттает. Если же он размещен под крылом, то поможет только стоянка в теплом месте. Будьте осторожны, так как бочок от перепада температур может дать трещину. Если нет гаража, поможет стоянка в подземном паркинге, например, под супермаркетом. Заезжая на теплую парковку, хорошо бы налить концентрат в бачок омывателя. Еще один способ - использование промышленного фена, обогрейте им всю систему.

Я и не сдвинусь с места

Еще одна проблема – это ручной тормоз. Когда на морозе разогретую машину ставят на ручник, оттаявший снег и грязь попадают на тормозные колодки, цилиндры, тросы ручника. В результате он примерзает. Чтобы избежать этой неприятности ставьте машину на скорость, а не на ручник. Конечно, это не касается машин с автозапуском, есть шанс, что она уедет без вас. Некоторые люди также льют кипяток на обледенелые участки, но как показывает практика, сделав это один раз, всю зиму будешь ходить с кипяточком.

Следуя этим простым советам, ваш автомобиль будет приносить вам радость. Берегите своего «железного коня»! 
 

comments powered by HyperComments

Комментарии

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Toyota представила 12-е поколение легендарной модели, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса.
Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Большое путешествие на семейном внедорожнике сквозь дождь, туман и плотный европейский трафик.
Добавь яркости!

Добавь яркости!

Ищем автомобили самых необычных цветов.
Toyota C-HR: ты просто космос

Toyota C-HR: ты просто космос

Такой «Тойоты» российские автомобилисты еще не видели.
История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

Выбираем автосервис с доступной ценой и высоким качеством.
SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

Эксклюзивные автомобили нечасто добираются до Екатеринбурга. И еще реже задерживаются в шоу-румах дилерских центров. Тем ценнее знакомство с каждым из них.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.