Наверх ↑
Свернуть ↑

Как возместить ущерб, нанесенный некачественной дорогой

08.04.2014 15:28

О качестве российских дорог сказано немало. В этой статье речь пойдет о том, как возместить ущерб, нанесенный некачественной дорогой. Отсудить деньги у чиновников дело непростое и требует много времени, но практика возмещения ущерба с каждым годом увеличивается. Самое главное в такой ситуации доказать, что водитель не имел возможности предотвратить ДТП.

Итак, если с вами произошло такое несчастье, алгоритм действий следующий:

1) На место происшествия обязательно вызываются сотрудники ДПС. До их приезда нужно сфотографировать выбоины и повреждения автомобиля с разных ракурсов.

2) Если сзади вас ехали машины, неплохо было бы опросить несколько человек, сидящих в них, в качестве свидетелей. Нужно записать их координаты, чтобы связаться с ними для подтверждения сказанного или уточнения фактов.

3) Сотрудники ДПС приехали. Вместе с ними нужно составить схему ДТП и с точностью указать дефекты дорожного покрытия, ставшие причиной ДТП. Обязательно нужно указать их размеры (глубину, если это яма). К схеме необходимо прикрепить фото.

4) В идеальном случае, нужно вызвать на место ДТП представителей дорожных служб, которые ответственны за участок дороги, ставший причиной ДТП. Но найти нужное лицо порой практически невозможно, поэтому можно обойтись и без них. Если они все же приехали, то тогда нужно составить с ними акт, в котором необходимо указать недостатки дороги и оформить претензию.

После выполнения вышеперечисленных пунктов автомобилист может обращаться в суд.

Выигрышными чаще всего становятся случаи, когда водитель ехал, соблюдая все правила дорожного движения, и не смог предотвратить ДТП. 

Фото с сайта www.rustoria.ru

comments powered by HyperComments
Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Toyota представила 12-е поколение легендарной модели, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса.
Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Большое путешествие на семейном внедорожнике сквозь дождь, туман и плотный европейский трафик.
Добавь яркости!

Добавь яркости!

Ищем автомобили самых необычных цветов.
Toyota C-HR: ты просто космос

Toyota C-HR: ты просто космос

Такой «Тойоты» российские автомобилисты еще не видели.
История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

Выбираем автосервис с доступной ценой и высоким качеством.
SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

Эксклюзивные автомобили нечасто добираются до Екатеринбурга. И еще реже задерживаются в шоу-румах дилерских центров. Тем ценнее знакомство с каждым из них.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.