Наверх ↑
Свернуть ↑

Какие сюрпризы ждут автолюбителя весной и как водить автомобиль в это время года

24.04.2014 16:56

Приход весны ждут многие, в том числе и автомобилисты. Расход топлива меньше, греть автомобиль не нужно, теплые сиденья и никакого льда, сугробов, заносов, но помимо приятных минут вождения весна преподносит и неприятные сюрпризы.

В связи с опьяняющим эффектом «всесильности» на дороге, который приходит весной, так как льда больше нет и, следовательно, опасность заноса сводится к нулю, водителя поджидают и другие опасности. Весной автомобилей в потоке становится больше, больше пешеходов, поэтому от водителя требуется повышенное внимание. Итак, давайте посмотрим полезные советы, о том, как водить автомобиль весной:

1. Не стоит переобувать автомобиль на летнюю резину, пока окончательно не установится плюсовая температура. Заранее подобрать подходящие летние шины для своего авто по лучшим ценам можно здесь.

2. Мосты и эстакады полностью открыты всем ветрам, поэтому на них может образоваться лед, даже если на обычных дорогах все подтаяло. На самом же деле, того незаметного слоя льда, который остается на мостах и эстакадах, достаточно для ДТП. Поэтому здесь в пору правило «тише едешь - дальше будешь».

3. Снежная каша. Погода может преподнести сюрприз в виде нежданного снегопада в любой месяц весны. Опасна она тем, что тормозной путь в кашу самый длинный, и даже автомобиль с АБС может стать неуправляемым. Тем более, если вы уже переобулись на летние шины. В такую погоду рекомендуется снизить скорость до минимума.

4. Грязь на дороге – обычное явление для весны. Грязь часто становится причиной блокировки колес автомобиля и потери управляемости. Для безопасного торможения на мокром и грязном дорожном покрытии рекомендуется выжимать педаль тормоза прерывистыми движениями до блокировки, отпуская и повторяя алгоритм вновь. АБС в этих случаях здорово помогает.

5. Парковка на обочине. Даже здесь вас может подстерегать опасность. Колеса автомобиля могут вязнуть в грунте. Если в сторону обочины есть уклон, то автомобиль может плавно сползти в кювет. Именно поэтому весной для остановки лучше всего выбирать асфальтированные площадки или же участки, засыпанные щебнем.

6. Помните выражение о том, что асфальт весной сходит вместе со снегом. На дороге резко появляются ямы, выбоины, колеи, которые образовались за зиму. Поэтому самый лучший способ защитить свой автомобиль и себя – это соблюдать скоростной режим.

7. Трамвайные рельсы, канавы, рекомендуется пересекать под углом. Не забывайте тормозить перед препятствием, иначе велик шанс повредить подвеску.

8. Дорога сухая, погода прекрасная, грех не прокатиться «с ветерком». Помните о поворотах! На высокой скорости есть опасность вылететь на встречку или даже перевернуться. Снизьте скорость перед поворотом - это сэкономит ваши деньги и сохранит здоровье.

Выбрав летние шины вовремя и, следуя нашим нехитрым правилам, весна для вас пройдет без происшествий.  

Фото с сайта www.avtoportal76.ru

comments powered by HyperComments

Комментарии

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Нескучная Corolla: теперь можно и «погонять»

Toyota представила 12-е поколение легендарной модели, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса.
Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Как российский Kodiaq покорял серпантины Каталонии

Большое путешествие на семейном внедорожнике сквозь дождь, туман и плотный европейский трафик.
Добавь яркости!

Добавь яркости!

Ищем автомобили самых необычных цветов.
Toyota C-HR: ты просто космос

Toyota C-HR: ты просто космос

Такой «Тойоты» российские автомобилисты еще не видели.
История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

История одного опыта: где восстановить авто после ДТП

Выбираем автосервис с доступной ценой и высоким качеством.
SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

SKODA Kodiaq SportLine: единственный в Екб

Эксклюзивные автомобили нечасто добираются до Екатеринбурга. И еще реже задерживаются в шоу-румах дилерских центров. Тем ценнее знакомство с каждым из них.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.