Наверх ↑
Свернуть ↑

За езду без ОСАГО придется поплатиться

18.05.2015 10:46
Передвижение на автомобиле без страхового полиса может привести к печальным последствиям – вплоть до снятых регистрационных знаков.

Передвижение на автомобиле без страхового полиса может привести к печальным последствиям – вплоть до снятых регистрационных знаков. Наказание зависит от типа нарушения: от штрафов разного размера до запрещения эксплуатации ТС. Pogazam.ru рассмотрит самые распространенные ситуации, возникающие на дорогах.

Так, например, если в страховой полис вписан только владелец транспортного средства, а за рулем сидит другой водитель, инспектор ДПС вправе выписать штраф размером в пятьсот рублей и оставить автомобиль без номеров. Избежать подобной ситуации поможет оформление ОСАГО без ограничений по количеству водителей, либо заблаговременное внесение фамилии дополнительного водителя в полис.

Аналогичная сумма штрафа предусмотрена на случай, если автолюбитель оформлял страховку, но по какой-то причине не имеет ее при себе. Например, оставил дома или в офисе. Если сотрудник ГИБДД сочтет возможным не применять финансовое наказание, он ограничится предупреждением. Однако в данном случае важно избежать подмены понятий: езда без страховки не должна быть квалифицирована как отсутствие полиса вообще.

Последнее уже попадает под действие другой статьи Кодекса об административных правонарушениях, а она, помимо более крупного штрафа в восемьсот рублей, предписывает запрещение эксплуатации транспортного средства. Передвижение без оформления ОСАГО, вопреки заблуждению некоторых автолюбителей, запрещено и на новом автомобиле: выезжать из салона машина должна только с полисом в бардачке.

В случае же, если владелец автомобиля по какой-либо причине не продлил страховку, срок действия которой истек, и был остановлен сотрудниками ГАИ, водителю также придется отвечать по всей строгости закона: за подобное нарушение инспектор выпишет штраф – восемьсот рублей.

Кроме того, автолюбителям, которые оформляют полис ОСАГО не на весь год, а на три или шесть месяцев, стоит помнить, что передвижение на машине в период, не указанный в страховке, также карается. Наказание за подобное нарушение предусмотрено административным кодексом. Так, если водитель сел за руль транспортного средства в период, не указанный в полисе ОСАГО, ему придется заплатить штраф - с 2013 года его размер не меняется и составляет пятьсот рублей.

Фото с сайта www.insdetails.ru

comments powered by HyperComments
Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Зона комфорта: Toyota RAV4 меняет представление о полном приводе

Тестируем пятое поколение кроссовера, который явно замыслил стать внедорожником.
Без проколов: что нужно знать о замене резины

Без проколов: что нужно знать о замене резины

Впереди горячий сезон замены зимних шин на летние. Оптимизируем поиск и сокращаем затраты на смену колес.
На Урале для байкеров наступает самая жара

На Урале для байкеров наступает самая жара

Не пропустите яркие мотофестивали и другие байкерские активности лета 2019 года!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.