Наверх ↑
Свернуть ↑

Мы не можем узнать, на каком бензине ездим

14.12.2005

В Уральском федеральном округе невозможно узнать истинное качество продающегося бензина – это неприятное откровение принадлежит  Валентину Сурсякову, генеральному директору ФГУ "Уральский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (Уралтест).

Он рассказал, что все лаборатории, делающие анализ нефтепродуктов (в том числе и бензина)  находятся в введении  какого-либо предприятия. И, понятно, что эти лаборатории  не слишком-то объективны. Например, случай с Шабровской нефтебазой (Свердловская обл.). Там анализировался бензин, продающийся на автозаправочных станциях этого предприятия – и в результатах проверки было указано, что этот бензин полностью соответствует всем существующим нормам. Но когда этот же бензин проверили в Магнитогорске, итог анализа оказался совсем иным - топливо не соответствует стандартам качества.

"Уралтест" только что закупил оборудование, нужное для создания независимой лаборатории, проводящей независимый анализ качества нефтепродуктов. А пока автолюбителям остается надеяться на везение - на то, что именно там, где они заправляются, бензин оказался нормальным...

Источник www.avtodrive.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.