Наверх ↑
Свернуть ↑

В России с нового года появятся 24 новых дорожных знака

16.12.2005

С 1 января вступают в силу новые стандарты на дорожные ограждения, дорожные знаки, светофоры, разметку и правила их применения.

Документ о внесении соответствующих изменений в ныне действующие Правила дорожного движения уже подготовлен. Предполагается, что подписан он будет еще до нового года. В стандарт включены 24 новых знака, а также 18 разновидностей уже существующих. Все они соответствуют международной конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 г. и Европейскому соглашению 1971 г. с учетом поправок, принятых ООН в последние годы. На федеральных дорогах могут применяться 11 из 24 новых знаков, на дорогах регионального и местного значения, а также на улично-дорожной сети городов - все 24. Строго регламентирована установка только трех новых знаков: предупреждающего «Опасная обочина», запрещающего «Контроль» и информационного «Общие ограничения максимальной скорости». «Контроль» появится около постов ДПС, где сейчас стоит знак «Стоп». Требования нового знака аналогичны старому: проезд без остановки запрещен. Около школ, детских садов, в дворовых проездах, там, где уже «лежат полицейские», появятся знаки «Искусственная неровность». Знак «Затор» будет устанавливаться временно перед перекрестками, которыми можно воспользоваться, чтобы объехать образовавшуюся впереди пробку. Знак «Общие ограничения максимальной скорости» будет встречать на границе въезжающих в Россию и демонстрировать, с какой скоростью в стране можно передвигаться: в населенных пунктах - 60 км/ч, на дорогах вне этих пунктов - 90 км/ч, на автомагистралях - 110 км/ч - и все это на одном знаке. Появятся новые варианты знаков, обозначающих начало и конец населенных пунктов: ряд домов в белом прямоугольнике. Также будут установлены знаки, обозначающие территорию, на которой действуют ограничения стоянки или скорости.

Источник: gazeta.ru
comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.