Наверх ↑
Свернуть ↑

Мороз против «Евро-3»

25.01.2006

Российские холода создают все новые проблемы автовладельцам. Теперь они коснулись хозяев новых иномарок, которым не удается завести машину в мороз. Специалисты считают, что причина может крыться в низком качестве отечественного бензина и высокой экологичности двигателей новых иномарок.

В частности, на проблемы с пуском двигателя жаловались владельцы «Ниссанов» и «Мицубиси» на тематических форумах. Участники форума Nissan на Auto.ru провели опрос и собрали статистику, сколько «японок» не смогли завестись в морозные дни. Из 169 обладателей автомобилей Nissan машины отказались заводиться у 38 человек, то есть примерно у 22%. На форумах Mitsubishi статистику никто не собирал, но жалоб на «мертвые» в морозы «Лансеры» также предостаточно.

В московском сервисном центре «Рольф-Юг» рассказали, что в морозные дни действительно возросло количество обращений владельцев Mitsubishi Lancer и Mitsubishi Carisma, чьи автомобили отказывались заводиться на холоде. Впрочем, немало было жалоб и от хозяев корейских Hyundai Elantra и Hyundai Getz. На прошлой неделе в мастерские «Рольф-Юга» ежедневно поступало по 10-15 автомобилей этих моделей. В сервисные центры Nissan, тоже постоянно обращались владельцы замерзших машин. Как отметили в «Нисан Центр Кунцево», больше всего обращений было от обладателей Almera и Primera. Впрочем, это можно объяснить их популярностью на российском рынке.

Тем не менее, в компании Nissan не считают, что причина в заводском браке этих моделей.

По мнению специалиста по связям с общественностью российского представительства компании Татьяны Натаровой, «Ниссаны» в мороз отказывают не чаще автомобилей других марок, и в каждом случае проблема связана с состоянием конкретной машины. Как объяснили в сервисных центрах, часто владелец сам забывает поменять масло, рассчитанное на работу в других температурных диапазонах, может также разрядиться на холоде аккумулятор или накопиться конденсат в неполном бензобаке. Довольно распространена ситуация, когда после неоднократных попыток запустить автомобиль в цилиндрах двигателя накапливается бензин, и заливает свечи зажигания.

Как рассказал первый заместитель генерального директора по научной работе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) Геннадий Корнилов, свечи в современных иномарках может заливать из-за плохого бензина. «В двигателях, изготовленных с учетом европейских экологических требований, при пуске в цилиндры поступает обедненная смесь бензина. Когда мотор не заводится, смесь постепенно обогащается, – объяснил Корнилов. - Если же в мороз в баке некачественный бензин, он будет медленно испаряться, и зальет свечи».

Вообще, по словам эксперта, при сертификации иномарок в России от их производителей не требуют гарантий, что машина будет заводиться в мороз или в жару.

При сертификации учитываются только те технические параметры и эксплуатационные свойства, которые влияют на безопасность автомобиля, - пояснил он. По словам Корнилова, температурные ограничения на эксплуатацию автомобиля устанавливаются производителями индивидуально и могут быть разными для каждой модели. Тем не менее, если температура воздуха в пределах указанного диапазона, свечи зажигания в нормальном состоянии и залитое в автомобиль масло соответствует сезонным требованиям, хозяин, не сумевший завести машину, вправе обратиться в сервисный центр за объяснениями и ремонтом.

По словам Татьяны Натаровой, автомобили Nissan, продаваемые в России, проходили испытания на эксплуатацию при температурах до минус 30 градусов. Представитель «Ниссана» подтвердила, что «очень холодная температура может повлиять на качество запуска». Руководство по эксплуатации автомобилей Nissan рекомендует следующее:

Если двигатель с большим трудом запускается при очень низкой или высокой температуре окружающего воздуха, то для облегчения пуска двигателя нажмите на педаль акселератора и удерживайте ее в нажатом положении во время работы стартера.

Если это не поможет, Натарова посоветовала обращаться за помощью на СТО официальных дилеров, не пытаясь решить проблему самостоятельно или с помощью советов «бывалых». Впрочем, судя по отзывам форумчан, многим владельцам японских автомобилей действительно удалось «разморозить» свои «Ниссаны» и «Мицубиси», залив в бак стакан спирта, или прыснув в цилиндры несколько граммам эфира – если, конечно, там не плещется бензин.

Источник: Газета.ру

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.