Наверх ↑
Свернуть ↑

Не тронь мою ракушку!

02.10.2006

В субботу в центре Москвы прошел митинг автомобилистов против сноса ракушек и строительства многоэтажных «народных гаражей»В субботу в центре Москвы прошел митинг автомобилистов против сноса ракушек и строительства многоэтажных «народных гаражей». Чтобы оживить мероприятие организаторы заодно протестовали против законопроекта, запрещающего стоянку во дворе, и введения в городе экологических зон.

В субботний полдень одна из центральных площадей столицы была огорожена от прохожих ржавыми барьерами, вдоль которых стояли милиционеры. Неподалеку были запаркованы несколько автобусов с бойцами ОМОН, около пяти эвакуаторов и машины с милицейским начальством. Но когда в 12 часов на Триумфальной площади возле памятника Маяковскому начался митинг автомобилистов против сноса их ракушек и строительства дорогих многоэтажных гаражей, милицейские чины окончательно расслабились, поняв, что никакой угрозы порядку несколько десятков пенсионеров и активистов с флагами не представляют. Организаторы митинга общественное движение «Свобода выбора!» традиционно собирают автомобилистов. Для проявлений гражданского неповиновения.

Правда в этот раз они отказались от традиционной формы проведения акции- поездок по улицам города с включенными фарами, аварийкой, наклеенными на стеклах листовках и размахиванием флагами из окон, видимо поэтому митинг получился немного неуклюжим.

Протестовать собрались в основном пенсионеры, активисты присоединившихся к акции московских отделений партий «СПС» и «Яблоко» роздали им плакаты с лозунгами «Руки прочь от ракушек и пеналов!», «Требуем ракушечной амнистии», «Спокойный сон москвичей дороже эстетства мэрии!». В толпе люди рассказывали друг другу, как они пытаются легализовать свои ракушки, или как их пенал разобрали и увезли, а «можно было бы его на даче поставить», и то, что пенал бы установлен по закону, а его «все равно разобрали».

Традиционные для акций «Свободы выбора» оранжевые ленточки, которые так пугали властей, будучи привязанными к антеннам машин на первых акциях, на этот раз повязали на рукава, отчего они утратили свою символичность.

Лидер движения Вячеслав Лысаков говорил у ног железного Маяковского, что сносы ракушек незаконны, что когда работники управ, исполняя распоряжение мэра Москвы снести все ракушки и пеналы, распиливают частные гаражи и увозят их на свалку, они совершают уголовное преступление. Слушатели кивали, партийные активисты раздавали свои листовки, а сторонники «Свободы выбора» вдруг, неожиданно для себя, начали записывать адреса и телефоны пришедших на митинг и расспрашивать, где у кого стоит ракушка. А заодно и раздавать собравшимся мобильный телефон Лысакова. Бумага или бланки приготовлены не были, поэтому перепись велась на заполненных банковских квитанциях, с помощью которых митингующим предлагалось поддержать движение. На вопрос, зачем записывать телефоны, они говорили «надо как-то объединяться, созваниваться, что-то делать». Правда, пенсионеры с удовольствием, подходившие записываться, понимали этот жест совсем иначе. Им казалось, что уже завтра им позвонят и решат все их проблемы, в том числе и со сносом ракушки. «Спросить Виктора Сергеевича. Подойдет жена или дочка, так вы сразу скажите, что это насчет ракушки, и меня позовут».

В это время ораторы перешли от ракушек к отрытому ими в архивах Мосгордумы законопроекту, запрещающему парковку и стоянку машин везде, кроме специализированных стоянок. Согласно проекту оставить машину во дворе на ночь будет нельзя. «Они хотят снести наши гаражи, а потом еще запретить парковаться возле наших домов. Они понастроят специальных стоянок, где час будет стоить 500 рублей!», – басил динамик голосом депутата Мосгордумы Сергея Митрохина.

Конечно, при цифре 500 рублей старички побледнели.

Но депутат не уточнил, что после того как проект прошел второе чтение, он был приостановлен Юрием Лужковым лично, и давно уже потерялся в недрах думских архивов. Вспомнили также экологические зоны, которые планируется ввести в Москве, чтобы улучшить качество воздуха, ограничив въезд транспорта в отдельные районы. Этот проект пока находится только на стадии разработки.

После политиков и общественников, микрофон дали автомобилисту, который трогательным, грустным голосом, рассказывал, как во дворе еженедельно грабили его машину. Что ему пришлось покупать ракушку и как ему не нравится чистить снег возле нее и ставить туда машину. Но у него нет выбора, потому что иначе стекла его машины снова разобьют и растащат все, что можно из машины взять. «Милиция у нас стоит тоько возле метро и трясет деньги с пьющих пиво или с гастарбайтеров. Они не защищают меня и мою машину, а власти хотят отнять у меня ракушку! Купить место в новом гараже я не смогу. Если бы они дали мне его бесплатно, а остальные места продавали бы, было бы справедливо, а так - нет», – говорил автомобилист. На его вопрос, где милиция, и почему ему не хотят подарить место на стоянке, ответить никто не смог. Собравшиеся договорились бороться с беспределом властей и судиться за каждую ракушку.

На Триумфальной площади, где нет ни одной ракушки, а равно и ни одного многоэтажного паркинга митингующие собрались, потому что довольно близко расположена мэрия и они надеялись, что кто-то из чиновников их заметит. Но в субботу по Тверской не ездят машины с мигалками.

источник gazeta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.